Владивосток

понедельник, 29 июля 2013 г.

Устрицы по Дальневосточному.

Рецепт приготовления устрицы по Дальневосточному.
О том как и кто готовит устриц на Дальнем востоке рассказывать мы не будем. Просто заметим что именно в Приморье на берегах бухт располагались те самые легендарные Устричные цивилизации которые (очевидно) только тем и занимались что готовили себе устриц и поедали их в свое удовольствие. Для начала Вам просто понадобится Устрица Гигантская Дальневосточная прочитать про которую вы сможете самостоятельно на сайте ТИНРО или в Википедии. Оговоримся - лов устриц это занятие простое и сложное одновременно. Поднять этого моллюска с глубины 40 см справится даже ребенок, а вот вскрытие устрицы занятие опасное и не благодарное. Большинство менее отважных кулинаров готовят устрицу на костре или просто предварительно отварив ее, сразу скажу вкус будет не лучше чем во французских ресторанах. Поедание сырой устрицы это скорее понт ничего общего с хорошей вкусной кухней не имеющий, а вот приготовленная свежая устрица с соусом и белым вином это вкуснейшая классика жанра приготовление которой я расскажу немного позднее.

День ВМФ во Владивостоке.

День ВМФ во Владивостоке. Празднование дня Военно Морского Флота. (Особенности патриотизма) День Военно Морского Флота во Владивостоке. Как не восхищаться силой и мужеством, выправкой и статью военных моряков. А особенно выглаженных и начищенных к празднику дня Военно Морского Флота - любимому празднику всех жителей Владивостока и конечно гостей. Но время неумолимо течет и меняет нравы. Патриотичные лозунги сменяются банальными воззваниями, а рассуждения о патриотическом воспитании молодежи упираются в старый железный забор , окрашенный к празднику свежей белой краской. Вы можете возражать, но народный праздник на может быть только для избранных по сути своей. Мы вместе несокрушимая сила? Все чаще и чаще на ум приходит одна каверзная мысль о том, что "Народ и армия едины!" Этот избитый слоган, украшающий стены и заборы воинских частей, чаще вспоминается военными в моменты освоения бюджетов и поиска бесплатных рекрутов на восполнение воинских рядов. Когда как не на праздник (хотя бы на праздник) продемонстрировать народу , а не адмиральской свите и родне умение и талант быть вместе с братьями и отцами, матерями и сестрами, друзьями и подругами, показать силу защитника и обнадежить народ способностью защитить родину от супостата. Но реальность нагляднее и проще - совсем не большая площадка ТОФ на набережной, огороженная забором и деревьями, далеко не та сцена на которой , празднично одетый, Приморский народ мог оценить выучку воинов флота и спецназа.

понедельник, 22 июля 2013 г.

Пляжи Русского острова

Пляжи Русского острова.
Панорама "Жаркий день на море" снята в июле 2013 года в один (очень редкий) солнечный выходной день. Вас может быть и удивит, что выходные во Владивостоке летом бываю солнечными столь редко. Именно по этому , после недель дождя и тумана , в солнечный день паломничество к морю становится мечтой (иногда исполнимой) для каждого жителя приморской столицы. Хадж к морю совершают все , от мала до велика. Пакуясь в машины (свои и знакомы) , давясь в переполненных автобусах, люди едут с одной желанной целью - окунуться солнечным днем в соленую прохладу океана, такого близкого к Владивостоку и такого недоступного по ряду причин. Видя "табуны" машин и отдыхающих, становится страшновато за природу и ее хрупкое равновесие в бухтах и заливах острова. Вопли островитян и военных , прихвативших кусочек землицы Русской, об экологии и понаехавших, слезные воспоминания о закрытом острове, статьи и репортажи в прессе с одной идеей - "Закрыть и не пущать! И сохранить для потомков!" (интересно для чьих потомков?), упираются в одно огромное НО. Эта бухточка, снятая на фото панораме, находится в красивейшем месте, интересным с самых разных точек зрения как исторический, палеонтологический, геологический памятник природы, была уничтожена и загажена свалкой бытовых и военных отходов организованной теми самыми пресловутыми борцами за чистоту родных берегов и защитниками отечества. В лихорадке Саммита 2012, горы отходов спешно засыпали грунтом без усилий по подготовке полигона и переработке. Насыпь получилась такой чудовищной высоты, что могла за просто скрыть пятиэтажный дом. А теперь, размываемые волнами, слои "культурного слоя" "тешат зевак и украшают пляж" самыми не предсказуемыми находками. Останки боевой техники в перемежку с осколками стекла и фарфора царских времен перемалываются в серый песок, так живописно стелящийся под ногами не искушенных чистотой и комфортом людей, желающих одного - вырваться из серого тумана и хоть не на долго увидеть красоту родных Русских берегов под лучами яркого и такого редкого летнего солнца. Перейти к просмотру фото панорамы о.Русский