Владивосток

среда, 28 мая 2014 г.

Утро над Владивостоком

Утренний город.
Еще одна фотография из серии Утро Владивостока представлена на суд зрителей и прохожих.
Такие резкие тона архитектуры и длинные тени яркого, только начинающегося дня.

пятница, 23 мая 2014 г.

Самые опасные медузы в окрестностях Владивостока.

Крестовик - самая опасная из медуз Приморья.
Пресса и научные издания регулярно сообщают о несчачтных случаях контакта этих медуз с человеком. Ядовитая медуза-крестовик часто встречается на побережье Приморья в жаркие летние месяцы. Узнать ее легко: внутри прозрачного тела виден крестообразный рисунок, образованный окрашенными внутренними органами. По краям зонтика расположено около 60 тонких щупалец со скоплениями стрекательных клеток. Именно при соприкосновении с ними человек получает ожог. Как правило, эти медузы обитают на мелководье.
Каждое лето в сводке новостей из облюбованных нашими и не нашими туристами морских курортов появляются известия о пострадавших от ожогов медуз. Именно по этому медуз, тех, которые могут быть наиболее опасны, надо знать в лицо.

Медуза крестовик
Gonionemus vertens - Медуза крестовик
Фотография крестовика
Фото. Медуза крестовик
Рассморите их внимательно, эти, маленькие (2-4 см) создания настолько ядовиты, что способны убить человека.
Крестовик - цепляющая медуза (Gonionemus vertens) относится к классу гидроидных медуз. Ареал обитания: моря Тихого океана в северном полушарии. Сквозь прозрачный купол легко разглядеть красный или бурый крест, основной характерный признак этой медузы – это внутри скрещиваются радиальные каналы пищеварительной системы медузы. Щупальца крестовичка обильно усеяны ядовитыми стрекательными клетками. Укус очень болезненный. При вторичном укусе этой медузой последствия могут стать для человека критичными, вплоть до летального исхода. Цепляющейся медузу прозвали за щупальца-присоски, которые помогают ей держаться за некоторые предметы под водой. Если человек коснется такого щупальца, медуза мгновенно бросается и пытается присосаться, в результате чего человек получает ожог, в месте соприкосновения появляется краснота и волдыри. Через пол часа проявляются вторичные признаки укуса медузой: болевой синдром в пояснице, немеют руки и ноги, затрудняется дыхание, ощущается тошнота и жажда. 

Желаете знать больше о медузах в Приморском крае ? Читайте здесь - Медузы в Приморье.

Медузы в Приморье.

Цианея волосатая - Сyanea capillata Самая крупная из известных медуз мира.
В заливе Петра Великого особь с наибольшим диаметром зонтика 74-76 см была зарегистрирована в октябре 1997 г. в Амурском заливе. У восточного побережья США известным зоологом прошлого века Луисом. Агиссицем отмечена медуза c диаметром купола 2,2м. Максимальным же был зафиксированный диаметр зонтика - 2,28 м при длине щупалец 36,5 м (Книга рекордов Гиннеса).
Форма тела - уплощенный, снабженный мощной мускулатурой зонтик, толщина которого значительно уменьшается только у края. Краевые лопасти зонтика сложные, отчасти прозрачные и имеют характерный рисунок каналов пищеварительной системы. Цвет зонтика красный с кирпичным или малиновым оттенком, а мышцы - бурые или матовые с красным или коричневым оттенком. Длинные тонкие, очень липкие и обжигающие щупальца медузы сгруппированы в 8 пучков. Спускаясь от краев зонтика, щупальца формируют почти сплошную занавесь вокруг органов, расположенных под зонтиком.
В парящем состоянии в толще воды медуза образует мощную кубо- или цилиндроподобную массу, несущую хвост нитеобразных щупалец и переливающуюся красно-буро-малиновыми цветами. В водах южного Приморья крупные (30-60 см) взрослые особи обнаруживаются единично или небольшими группами, а мелкие - весной и в начале лета встречаются скоплениями в виде полей протяженностью до сотен метров.
Волосатая Медуза - Львиная грива.
Значение цианей в экономике моря велико. С одной стороны, они являются потребителями планктона и в том числе медуз аурелий. С другой стороны, они несут функции «охранника» молоди наваги и минтая в водах зал. Петра Великого.
Как и у аурелии, развитие оплодотворенных яиц у этого вида происходит в складках ротовых лопастей. После осеннего размножения у медуз наблюдается стадия деградации тела, длящаяся до месяца.
Сначала медуза теряет щупальца, затем ротовые лопасти. Медуза превращается в розовый или красный диск с системой мышечных волокон (или уже без них), но со следами рисунка радиальных каналов. Происходит некроз эпителия и в конце концов распад мезоглеи.
Именно такие особи чаще всего оказываются выброшенными на прибрежную полосу.

В Англии этот вид называют львиной гривой, в Австралии - волосатой медузой. Медуза относительно слабо поражает кожу пловца, вызывая серьезные ожоги лишь у лиц с повышенной аллергической реакцией или при интенсивном и продолжительном контакте с ней.
Это почти основной вид жгучих медуз в бореальных водах Северной Атлантики, ученые изучили некоторые аспекты защиты кожи от ее ожогов. 

По нашим наблюдениям, медузы этого вида, обитающие в Приморье, для человека в норме не опасны, однако последствия от контакта с ней зависят от дозы полученного яда. Во всяком случае, короткий ожог вполне сопоставим с крапивным и как сигнал достаточен для прекращения контакта с медузой. 
Большая доза яда от многочисленных стрекательных клеток вполне способна вызвать очень неприятную многочасовую кожную реакцию всего тела, а так же, как и в случае с ожогом крестовика, - длительное двигательное беспокойство тела. 
(Яковлев Ю.М.)

Смотрите видеоролик плывущей Цианеи в сопровождении мелких рыб. ВИДЕО 


Аурелия - ушастая медуза. 
Безобидная для человека полупрозрачная медуза Аурелия населяет умеренно теплые и тропические моря, в том числе Средизамное и Черное. В восьмидесятых годах эти медузы в Приморском крае образовывали столь многочисленные скопления в бухтах, что плавать и купаться в "морском киселе" отваживались не многие. Через два года с момента пика численности популяции встречаться Ушастые медузы стали реже и к началу 90х годов просто исчезли. Сейчас встретить их можно гораздо реже чем более редких (ранее) представителей медуз таких как Цианея и Медуза Номура. 
Зти факты сильно противоречат популярной в современных СМИ теориях о том, что размножению медуз способствует глобальное потепление, благодаря которому нагревается морская вода. Или версия о том, что дожди, обильно идущие в Китае летом, послужили причиной прихода в море питательных веществ из речной воды. Еще одна версия - истощение рыбных запасов, из-за которого разросся планктон - главная пища медуз.

Фотография Ушастой медузы - Аурелии плавающей на мелководье.
Фотография Ушастой медузы - Аурелии плавающей на мелководье.
Не только медузы питаются планктоном, если следовать этой теории, то насм стоит ждать глобального размножения китов, питающихся крилем и планктоном, но, пока, этого не происходит. А безобидные Аурелии периодически появляются по всему миру вне зависимости от погоды и телых течений.
Аурелия является одним из излюбленных видов медуз, употребляемых в пищу морскими черепахами (может исчезновение Ушастых медуз как то связано с этим? (примечание автора)). 

вторник, 20 мая 2014 г.

Серия фото загадок с морского дна.

 Загадки морского дна.
Предлагаю Вам посмотреть и попробовать догадаться , что на фотографии. Во времена расцвета клуба "Что, где, когда" подобные фотографии разгадывали самые эрудированные знатоки. А теперь я предлагаю Вам испытать свои знания и память.

Пара фотографий сделанных на морском дне залива Петра великого в окрестностях Владивостока может поставить в тупик даже сотрудников ТИНРО.  А Вы, я надеюсь , справитесь.
  Загадки японского моря.

воскресенье, 18 мая 2014 г.

Подводные фото панорамы морского дна .

Огромные валуны с кочками мидий. Заросли водорослей с мелкими рыбками и крабами, прячущимися от ленков и камбалы. Все эти виды доступны относительно не долго. Только весной когда отошли льды и не набежали первые шторма, вода достаточно прозрачна у берегов Владивостока чтобы фотографировать красивые виды и панорамы с хорошим качеством и достаточной перспективой.
Подводный ландшафт. Морская хризантема - Актиния. Автор подводных фотографий - Компанец Д.А.
Медуза - Роза. Автор подводных фотографий - Компанец Д.А.
Актиния - Белая хризантема. Японское море. Владивосток 2014.  Автор подводных фотографий - Компанец Д.А.
Костяная звезда. Подводные фотографии побережья острова Русский. Автор подводных фотографий - Компанец Д.А.
Соседи. Черный морской еж и шести лучевая голубая звезда. Автор подводных фотографий - Компанец Д.А.
Дальневосточный трепанг. Подводная фотография. Автор подводных фотографий - Компанец Д.А.
Морские ежи в Приморье. Подводная фотграфия обитателей Японского моря. Автор подводных фотографий - Компанец Д.А.
Подводные фотографии Уссурийского залива (Владивосток).

Уже к концу мая, после первых дождей , вода становится настолько мутной, что о хорошей подводной фотосъемке приходится только мечтать и собираться к островам по дальше от берегов заполненных людьми и машинами.

вторник, 13 мая 2014 г.

Морские ежи и звезды . Подводная фотосъемка.

 Морская костяная звезда.
Это не обычная звезда. Костянка - гребешатница основной хищник (ранее) истреблявший популяцию морского гребешка. Погружаясь под воду, я часто наблюдал этих звезд, лежащими в ямках от гребешка. Наблюдать этих морских охотников на раковины , раньше, могли только ныряльщики, А теперь я могу выставить фотографии этих звезд на всеобщее рассмотрение.
Какая еще живность живет в Японском море у берегов славного Владивостока вы можете посмотреть на подводных фотографиях моего сайта. Панорамы Владивостока. 

Подводные панорамы Приморья

 Подводная панорама
Белая актиния (подводная фотография в Уссурийском заливе)
 Панорама - поле морских ежей.
Подводная фото панорама - Ежовое поле.
 Красная медуза. Фотография медузы распустившей ловчие щупальца.
 Красная медуза. Фотография медузы распустившей ловчие щупальца.



вторник, 6 мая 2014 г.

С Днем Победы Владивосток.

9 мая День Победы. Поздравительная открытка - С Днем Победы Владивосток. [скачать открытку]
Открытки на основе фотографий Владивостока и его окрестностей к празднику 9 мая подготовил сайт посвященный фотографиям и панорамам Владивостока Vladivostok-map.ru . Все открытки, а их набралась целая серия , посвящены родному городу Владивостоку. Цветущий багульник, корабли и море, острова и небесная майская синь тесно переплелись в этик открытках посвященных победе наших дедов и отцов в Великой Отечественной войне. 

воскресенье, 4 мая 2014 г.

Открытки С Днем Победы 9 мая на основе авторских фотографий Владивостока.

С Днем Победы! 
С Днем Победы 9 мая. Авторские открытки на основе фотографий Владивостока и его окрестностей.(Фото открытка С праздником 9 мая)
С Днем Победы 9 мая. Авторские открытки на основе фотографий Владивостока и его окрестностей.(Фото открытка С Днем Победы)

Открытки С Днем Победы 9 мая с поздравлением.
С Днем Победы 9 мая. Авторские открытки на основе фотографий Владивостока и его окрестностей.

(С Днем Великой победы! Мира , Добра и Любви !)
С Днем Победы 9 мая. Авторские открытки на основе фотографий Владивостока и его окрестностей.С Днем Победы Владивосток!