Владивосток

четверг, 26 июня 2014 г.

Светящаяся медуза.

 Медузы у берегов Приморья
Фотографию этой медузы я сделал у берегов Лазовского заповедника. В холодной воде, как ни странно , совсем не наблюдалось кристальной чистоты , а скорее наоборот - от массы зоопланктона и мелких креветок снимать в потоках холодной воды было крайне сложно.

На огромных листьях ламинарии эта, 30 сантиметровая медуза смотрится совсем не большой, но даже на фотографии можно отчетливо различить криля попавшего в объятия этого мягкого , хищника.
По соседству с гребневиками этих медуз плавало не так много и углубляясь на глубину 15-18 метров я наблюдал лишь единичные экземпляры стремящиеся к поверхности воды.
И хотя по расцветкам эти "хрустальные животные" проигрывают , приплывающим к берегам Владивостока Цианеям и медузам Номура, их необычное свойство светиться в темноте, привлекая добычу (мелкий криль и рыб) ставит их в ряд с самыми интересными морскими существами.


Фото панорама Лазовского заповедника со скалы бухты Орлан

Фото панорама - "Лазовский перевал"

Лазовский перевал.
Это одна из серии фото панорам снятых в поездке на север Приморского края. Бескрайний простор тайги, горные речки и перевалы вдохновляют путешественника и настраивают на лирический лад душу художника. 
Нельзя не поделиться такими яркими впечатлениями. Я предлагаю Вам взглянуть моими глазами на наш прекрасный Приморский край в котором есть все: скалы и заоблачные вершины, бухты и заливы с бирюзовой водой, редчайшие птицы и звери, морские твари не встречающиеся нигде более и "гости" из южных морей.

вторник, 24 июня 2014 г.

Панорамы Приморья.












Фото панорамы сделанные во время путешествия на север Приморья получились необыкновенно красивыми, но и это лишь малая часть того, что можно увидеть своими глазами.








Несколько интерактивных фото панорам , которые Вы можете посмотреть с эффектом полного присутствия, я разместил на своем сайте Панорамы Владивостока.
Сейчас на титульной странице четыре 3Д панорамы Приморья.
Позднее я соберу еще несколько панорам отснятых по дороге за Лазовский заповедник.

вторник, 17 июня 2014 г.

Змеи на улицах города Владивостока

Во Владивостоке участились случаи встречи со змеями.
Змеи на улицах Владивостока.Змеи на улицах города Владивостока.
(Случаи встречь со змеями в 2014 году)

Год змеи давно закончился, но наши пресмыкающиеся как буд то не знают об этом и стали попадаться в этом 2014 году на глаза еще чаще чем раньше.
Наши, хорошо знакомые всем, щитомордники, ужи и гадюки плавно перекочевали из лесной зоны "городских легких", затсроенной ныне кварталами и коттеджами, на улицы родного города.
Вот и вчера на Некрасовской улице довелось наблюдать метровую змеюку, без страха ползающую по асфальту.
Пресса и СМИ уже сообщают о случаях обращения покусанных граждан в больницы и мед учереждения.
Как вести себя при встрече со змеей.
(от автора)
Мне не раз приходилось встречаться с нашими Приморскими змеями "с глазу на глаз" и , хотя особой ненависти и страха я к ним не испытываю, встречи эти всегда вызывали у меня прилив адреналина. Карабкаясь по скалам Русского острова я всречался лицом к лицу с щитомордником, греющимся на теплом камне и, не смотря на минимальное расстояние 10-15 см, змея не проявила никаких признаков агресии. Змеи которых я встречал на наших дорогах, полозы и гадюки, всегда старались убраться от меня подальше, не смотря на мои приставания и тыкания фотоаппаратом прямо в "лицо".
Мне даже довелось, нечаянно, наступить на голубую гадюку так, что она обвилась вокруг ноги и стала пытаться прокусить сапог. Но как только я убрал ногу с ее хвоста, она поспешила убраться прочь.

На мой взгляд и это могут подтвердить люди хорошо знающие змей, главное не стараться провоцировать эту хладнокровную и спокойную тварь. Поверьте, змее нет до вас никакого дела и интереса. Отстаньте от неё и идите своей дорогой и никакая змея Вас не тронет.

Фотография гремучки среди камней пляжа бухты Стеклянная. 
Змеи на улицах Владивостока.

Районы Владивостока где можно встретить змей. 

Владивосток не только граничит с лесом и морем, но и является ареалом обитания более чем 30 видов змей. В наших краях встречаются и яркие представители юга Азии и степные ариации гремучих змей Мексики, и представители островной фауны Индонезии адаптировавшиеся к нашему климату.
Так как теплых болот и пресноводных водоемов у нас не хватает, но болотных змей у нас практически нет, а желтоухие ужи, хотя и охотятся за лягушками на болотах летом, предпочитают теплве сухие камни.

понедельник, 16 июня 2014 г.

воскресенье, 15 июня 2014 г.

Подводная фотосъемка. Краб волосатик поедает морские водоросли.

 Морской краб.
Подводная съемка на средних глубинах при естественном освещении требует от пловца хорошей выдержки и координации. Постоянное волнение и выталкивание пловца - фотографа, делают фотосъемку сложной и от того фотографии сделанные под водой гораздо более редки и интересны.
До сих пор мало кто видел и может похвастаться знанием всех обитателей дна Японского моря. Профессиональные дайверы и сопровождающие их фотографы пока не могут похвастаться достаточно информационными и красивыми кадрами сделанными на глубинах в Приморье и у берегов Владивостока.

среда, 11 июня 2014 г.

Гребешок по Приморски. Лучшие кулинарные изыски в походных условиях.

 Гребешок жареный на костре
Если под рукой не оказалось ни Прованских трав, ни Провансаля и винного уксуса, а Божоле уж давно ждет, то не задумываясь особо, мы можем приготовить дюжину ракушек гребешка на костре.
На мой взгляд готовить гребешка - самое простое, что может сделать не искушенный в кухне человек. Если нет огня - еште гребешка сырым и назовите это Суши или Сушими (если под рукой попался отварной рис). Соусы и напитки значения не имеют - гребешок вкусен сам по себе.

Студенческие рецепты , когда пойманных "гребней" смешивали со сметаной и жарили с картошкой нам, в свое время казались волшебными, но мы это ели ! Спасибо друзьям и подругам !

Сейчас я не настолько обожаю мясо гребешка, но порадовать друзей и родных , приготовив хе или шашлычек с морской капустой, я все еще могу.

понедельник, 9 июня 2014 г.

Асцидия Дальневосточная.

Раз уж есть в море Морской огурец - Трепанг Дальневосточный, то и Морскому помидору быть должно!
Ну чем не красный красавец ?

Чудище морское.

Этакое пучеглазое чудовище. И чем оно напоминает барыгу - торгаша за прилавком ?

Фотографии берегов Приморья. Камни Столбы.

Приморский "остров Джеймс Бонда". Ну чем Вам не Тайланд ?

Поверка счетчиков воды во Владивостоке.

Поверка счетчиков воды 

Все, что касается поверки средств измерения в нашей стране, достаточно строго регламентировано Федеральным Законом и прочими подзаконными актами. Поэтому нам не обойтись без ссылки на эти законы и документы. 

Согласно пункта 17 Статьи 2 «Основные понятия» Федерального Закона № 102-ФЗ от 26 июня 2008 года «Об обеспечении единства измерений», « поверка средств измерений  (далее также –  поверка ) - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям;». То есть, поверка - эта некая операция, проводимая со средствами измерения для того, чтобы понять: а правильно ли это средство измерения, собственно, измеряет тот параметр, который оно должно измерять?  Ведь никто не будет спорить с тем, что, покупая на рынке картошку в развес, мы, как покупатели, должны быть уверены в том, что весы продавца нас не обманывают, не показывают вес приобретаемого товара больше, чем он есть на самом деле. И продавец, в свою очередь, должен быть уверен в том, что весы не врут в пользу покупателя. То есть, каждый из участников рынка должен быть уверен в точности показаний этих самых весов. Счетчики воды считают не просто воду, они напрямую считают наши с вами деньги, которые мы должны заплатить за потребленный ресурс. И те, кто нам продает воду, тоже должны быть уверены в точности показаний этих счетчиков. В указанном выше пункте говориться о «средствах измерений», а счетчики воды к этим самым средствам измерений как раз и относятся.

Опять обращаемся к Федеральному Закону № 102-ФЗ:
«Статья 9. «Требования к средствам измерений».
1. В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона...
3. Порядок отнесения технических средств к средствам измерений устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.».
Все счетчики воды, продаваемые на территории РФ, внесены в Государственный реестр средств измерений. Приборы, не внесенные в Государственный реестр, не имеют права продаваться в магазинах и устанавливаться потребителю.

Счетчик воды - это средство измерений, который должен проходить обязательную и регулярную метрологическую поверку. Об этом нам говорит Федеральный Закон. Счетчики воды, не прошедшие очередную (плановую) поверку к измерениям не допускаются и их показания не должны приниматься к расчетам за потребленную воду. В таком случае начисления будут производиться так же, как если бы у вас не были установлены приборы учета, то есть по нормативам водопотребления.  
Как часто должна производиться поверка приборов учета?
Периодичность поверки определяет производитель счетчиков воды , учитывая многочисленные регламенты, рекомендующие к применению те или иные средства измерений. На сегодняшний момент межповерочный интервал для счетчика воды, установленного в системе горячего водоснабжения, составляет 4 года, для счетчика установленного на трубе с холодной водой - 6 лет. Следует помнить, что лучше озаботиться вопросом поверки прибора учета расхода воды заранее, за 1-1,5 месяца до окончания срока межповерочного интервала.
Если Вы выбираете   вариант поверки ,  значит нужно установить  временную конструкцию на место счетчика. Это происходит в том случае,  когда вы сняли счетчик и понесли его в поверяющую  мастерскую, которая будет ремонтировать или определять, годен ли счетчик, нет  ли ошибок в его исчислении. Эти работы могут делаться сутки и даже больше. Поверка счетчика может выполняться с задержкой,  поэтому надо ставить обводную линию, что бы иметь возможность пользоваться водой в отсутствии счётчиков.

Поверка счетчиков осуществляется согласно регламенту поверки счетчиков для воды, в лабораторных условиях на стенде в соответствии с ГОСТ 8.156-83 «Счетчики холодной воды. Методы и средства поверки», а также согласно методам поверки, разработанным для каждого типа средств измерений и утвержденным Федеральным агентством по техническому регулированию.

Рассмотрим детально вариант поверки водяного счетчика в лаборатории.

Для поверки счетчика воды нужно: 1. демонтировать прибор,
2. установить на его место либо временную вставку, либо подменный счетчик для воды,
3. сообщить о дате данной ремонта или поверки в ЕИРЦ (чтобы они могли правильно начислить вам оплату за воду),
4. отнести прибор в специализированную мастерскую и ждать, когда его поверят.
Срок поверки составляет 7-10 дней. Учитывая, что снять прибор вы сами не можете, для этого нужно пригласить специалиста, который зафиксирует показания демонтируемого прибора и временно устанавливаемого. Или выпишет бумагу, в которой будет указано, что установлена вставка. Стоимость вызова такого специалиста обойдется вам в 500-1000 руб. Стоимость поверки на стенде колеблется от 250 до 450 руб.и зависит от модели счетчика и настроения специалистов. Учтите, что ваш прибор может не пройти поверку, а оплатить эту услугу вы все равно обязаны. Если все хорошо и счетчик воды прошел поверку успешно, вам нужно:
5. Опять вызвать специалиста, который установит прибор на его место и опять выпишет соответствующую бумагу.
6. Эту бумагу вам опять нужно будет отнести в ЕИРЦ.
Минимальные затраты по поверке составят: 500+250+500 = 1250 руб. Хотя возможно и бльше: 1000+450+1000 = 2450 руб.
Если ваш счетчик не прошел поверку (а это очень возможно), его придется менять и к вашим расходам добавится еще от 1200 до 1500 руб.

Как сделать поверку счетчиков воды на дому.

Этот способ заключается  в поверке счетчика воды на месте  его установки с помощью переносного стенда для поверки. По цене этот вариант самый выгодный, средняя цена составляет 500-600 руб. за прибор. Но, для этого Вам придется отправиться лично с паспортами ваших приборов учета Центр метрологии и сертификации, оплатить услуги работы специалиста и договориться о времени проведения поверки. Поверка счетчика воды, проведенная по данной методике, указывает только на то, что в данный момент времени ваш прибор исправен и точность его показаний соответствует норме.
Если ваш счетчик пройдет поверку на месте, об этом будет составлен АКТ который вы лично должны будете доставить в ПримВодоканал. А вот если переносной стенд покажет, что счетчик воды не соответствует метрологическим требованиям, вы должны будете заплатить за процедуру поверки , а за тем произвести последующую замену прибора на новый , что обойдется Вам в сумму 1200 до 1500 руб.. 

среда, 4 июня 2014 г.

Фотография гребешка на морском дне рядом с колонией мидии под Владивостоком.


Фотография гребешка на морском дне рядом с колонией мидии под Владивостоком. 
Фотография гребешка на морском дне рядом с колонией мидии под Владивостоком.

Рецепты блюд из морского гребешка
В нашей компании гребешатников мы готовили гребещка на костре до тех пор пока не раскроется раковина и не перестанет кипеть внутри ракушки вода. Еще одной приметой готовности , запекаемого на костре гребешка , можно считать осыхание верхней половинки раковины. 

Как приготовить гребешки. (Рецепты из трепанга с комментариями)

Приготовление гребешков.
Гребешки. Как приготовить приморских  гребешков.Как приготовить гребешки.
(Рецепты из морского гребешка с комментариями)

Гребешок (ракушка святого Патрика) вкусный и полезный моллюск обитающий во многих морях от северных широт до экватора. Хорошо приживающийся на мелководьях, ранее, он изобиловал по всему побережью Приморского края и хорошо ловился у берегов Владивостока.
Местное население не особо жаловало всякую морскую живность и лишь местные рыболовы любители покупали гребешка на наживку.
Еще студентом я в компании сокурсников в одних лишь плавках и маске нырял на десятиметровую глубину за "едой". Нельзя сказять, что мы были голодны, но запеченых в костре на берегу гребешков любили все.
Для меня этот рецепт гребешка в огне остается самым лучшим, а для Вас...

понедельник, 2 июня 2014 г.

Открытие набережной ДВФУ на острове Русский.

1 июня состоялось торжественное открытие, для свободного посещения горожан, набережной кампуса ДВФУ на острове Русский приуроченное ко дню защиты детей.
Зрелище празднично одетых людей с детьми было по настоящему прекрасным.
Парящий над головами огромный тигр не пугал а радовал детвору и родителей.
Запущенные к празднику фонтаны и водопады радовали глаз, а искусственные озера были на столь живописны, что по неводе хотелось закинуть в них удочку.

Этот праздник понравился и мне и моему сынуле. День детей получился  просто великолепным.



Приготовление трепанга

Трепанг Дальневосточный. Рецепт приготовления блюд из трепангов.Как приготовить трепанг.
(Рецепты из трепанга с комментариями)

Одно из первых достоверных описаний целебных свойств трепанга появилось в XVI в. в знаменитой книге «У-цза-цзу». Императоры стран восточной Азии искренне считали, что употребление в пищу блюд из трепангов способствует увеличению времени их пребывания на троне. Современная наука разделилась в мнении о трепангах на два лагеря: Одни ученые-исследователи считают, что лечебные свойства трепанга обусловлены содержащимися в нем биологически активными веществами и считают препараты из трепанга очень полезными. Другие - на оборот доказывают фактическое негативное воздействие микроэлементов мяса трепанга на организм человека.
Пока обе эти теории не набрали силу, мы предлагаем Вам рецепты самых знаменитых блюд из Дальневосточных трепангов.

Онлайн справочник грибов для сотовых телефонов и смартфонов

Определитель грибов для сотового телефона.
ГРИБНОЙ ПОИСК
(Определитель грибов для мобильного телефона)

Грибной поиск устроен просто - Вы выбираете категорию грибов и пролистывая изображения на экране телефона или планшета, сравниваете Вашу находку с грибами из базы данных нашей программы.
Версия программы Определитель грибов для мобильного телефона отличается от версии для ноутбуков и планшетных компьютеров компактностью, но, при этом содержит полную базу изображений и фотографий грибов Приморского края.
Скачать архив программы Определитель грибов для мобильного телефона и прочитать инструкцию по установке и запуску вы можете на этой странице.

Для установки в телефон или смартфон, скачайте бесплатный архив программы Определитель грибов по этой ссылке
http://s3dk.ru/gribi/gribi.zip
-= Скачать архив программы =-
Для установки в телефон достаточно скопировать содержимое архива - файл gribi.swf в память телефона или смартфона (можно в папку фотографии или музыка).

Запуск порограммы возможен под управлением любых систем поддерживающих стандартные интернет браузеры или Flash.

Если Ваш телефон не позволяет запускать флеш ролики на прямую, воспользуйтесь , встроенным в ваш телефон, интернет обозревателем - выберите опцию "открыть урл" и укажите на файл gribi.swf.

Если и это не получилось, вы можете использовать эту постоянную ссылку на Определитель грибов 
http://s3dk.ru/opredelitel_gribov.swf

-= Определитель грибов =- и пользоваться нашим приложением , подключившись к сети интернет.