Владивосток

воскресенье, 24 августа 2014 г.

Редкий вид сыроежки - Сыроежка Келе.


Грибной сезон 2014 года (Владивосток).

Грибной сезон, когда грибники массово отправились в лес за грибами, в этом году прервала засуха. Сухой август 2014 года не способствовал обильному росту грибов и лишь редкие удачливые грибники смогли пополнить свои грибные запасы на зиму. Белых грибов в этом сезоне хотя и было мало, но покушать вдоволь приготовленных белых грибов было можно.

Вот какие красавцы из породы белых грибов повстречались мне в лесах не по далеку от Владивостока. Тем кто считает белыми только один вид грибов и на фотографиях видит только польские грибы и обабки, я рекомендую обратиться к материалам грибной энциклопедии или грибному справочнику в которых хорошо описаны основные свойства по которым грибы делятся на белые и черные.

Фотографии белых грибов собранных в августе 2014 года в окрестностях Владивостока.
Белые грибы растущие в Приморье.
Белые грибы собирать приятно - посмотрите на фотографию - каков красавец - Обабок дальневосточный.
Белые грибы растущие в Приморье.
Кроме приятных находок этот грибной сезон не обошелся без обильного роста мухоморов. Чаще других в этом сезоне мне попадались Пантерные мухоморы. Их, хорошо узнаваемые, шдяпки я встречал повсюду где собирал грибы.
Как ни странно, но на этот год мухоморы сопровождали как сыроежки и белянки, так и белые грибы и обабаки. То есть грибницы этих грибов практически перекрывают друг друга.
.


Пятнистый - Пантерный мухомор - один из опасных грибов растущих в Приморском крае.

Хотя эти мухоморы содержат довольно сильный яд, отравления ими крайне редки и случаются только с теми кто употребляет их вместо алкоголя (этот вид мухоморов многие считают галлюциногенными грибами).

Редкий вид сыроежки - Сыроежка Келе.
Вкусные грибы - Сыроежки. Разные по цвету и форме сыроежки Приморья.

Этот экземпляр редкой сыроежки Келе уникален еще и тем, что его плодовое тело размером со среднюю кастрюлю, весило почти два килограмма. Этот гриб я использовал для засолки, разрезав его на двадцать частей.
При всем моем уважении к королю засола - Груздю, соленые сыроежки дадут фору в застолье практически всем грибам. Засолка грибов дело вкуса, но даже на базаре кило соленых сыроежек стоит больше чем кило соленых г
руздей, не говоря об остальных соленых и квашенных грибах.

воскресенье, 17 августа 2014 г.

Грибы засохли.

Второго урожая грибов во Владивостоке не будет.
Фотографии грибов собранных в Приморье в 2014 году.
ГРИБНОЙ СЕЗОН 2014 

Фотографии грибов найденных в Приморском крае в 2014 году.

Все грибы найденные мною в окрестностях Владивостока и его пригородов расположены по датам их находок снизк вверх. То есть самые ранние грибы найденные мною в 2014 году находятся внизу этой страницы.
Весна этого года выдалась теплой, так, что грибы появились очень рано даже в сесерных районах Приморского края. В районе Преображения, в июне этого года я обнаружил как не определенные грибы, росшие богатым семейством, так и редкие вкусные грибы , обильно растушие на стволах поваленных деревьев, по соседству с цветущими всё ещё ландышами, чешуйницы (иногда называемые в приморье Шишкогриб).
Небольшое семейсво лисичек попалось мне 24 июля на берегах бухты Новик на острове Русский, но назвать найденное колличество грибов урожаем не скромно - дюжина красивых лисичек так и осталась (на развод) вызревать под кустами..
Съедобные грибы, фотографии которых я предлагаю посмотреть Вам найдены мною в разных местах.
Не все грибы этого грибного сезона знакомы мне и утверждать съедобны они на все сто процентов или нет я не буду. Постепенно , используя справочник, я постараюсь описать и опознать все грибы которые Вы можете видеть на фотографиях сделанных мною в 2014 году.

пятница, 1 августа 2014 г.

Лев и шакал.(Сказка для взрослых)

Лев и шакал.Лев и шакал.(Сказка для взрослых)
Жил в Африке лев.
Он охотился на газелей и антилоп, гонялся за буйволами и любил отдыхать на ветке могучего дерева, свесив лапы и хвост, лениво отгоняя от себя назойливых бабочек.
Не подалеку в овраге жил шакал. Он был зол и сварлив, неопрятен и нагл. Вся земля у его логова была усеяна мусором и зловонными кучками. Даже кго сородичи старались не заговаривать с ним, зная его скверный характер и заносчивый нрав.
Однажды шакал, выбравшись из своего оврага, заметил отдыхающего льва.
читать дальше сказку про льва