Владивосток

среда, 27 мая 2015 г.

Приморцы за границей. Как переходить улицу во Вьетнаме.

Переход улицы с оживленным движением во Вьетнаме может стать непосильной задачей. Одни просто закрывают глаза и бегут через дорогу, другие крестятся и шагают в путь.
Как не попасть под колеса и увернуться от машин смотрите в видеоролике Ужасы Вьетнамских дорог.

Опята во дворе. Майские грибы во Владивостоке.

 Рецепты грибных блюд из опят и весенних грибов.
Собирая эти грибы нужно быть очень и очень внимательным. Грибники , собирающие опята и употребляющие их в пищу, часто становятся жертвами токсинов содержащихся в ложных опятах и грибах очень похожих на опята , но не съедобных. Умение отличать настоящие опята от их ядовитых и не съедобных собратьев понадобится вам , если вы собираетесь готовить блюда из таких грибов.
Опята съедобные похожи на ложные серно-желтые опята, а опята осенние внешне похожи на некоторых представителей рода чешуйчаток которые почти все несъедобны. Летние опята также похожи на гифолому Кандолля (энтолому) которая считается не съедобным ядовитым грибом.



Икра морского ежа по Приморски. Видео-рецепт приготовления.

Как приготовить вкусное блюдо из икры морских ежей? Смотрите видео-рецепт с комментариями по приготовлению уникального блюда из черемши и икры морских ежей. Паэлья по Приморски весенняя.

понедельник, 25 мая 2015 г.

Цветущий май. Ландыши.

Вот такие нежные цветочки с чудным запахом растут на островах залива Петра великого.
 Ландыши.
Днем и ночью, источая изумительный аромат, они радуют глаз и обоняние .
 Фотографии цветов


воскресенье, 24 мая 2015 г.

Готовим Приморские блюда. Икра морского ежа с черемшой.

Нам говорят - "Низяяяя!"  а мы всё равно живём...
Вообщем запретили ловить практически всё, но базары завалены продукцией запрещенного лова под жвак и, если у кого и возникнут вопросы - где я беру продукты к столу - идите вы в.... магазины.

Хочу поделиться своим рецептом приготовления икры морского ежа. Тем кто не знает что это за зверь и где живет рекомендую приличные фотографии морского дна и его обитателей, сделанные мною в глубинах Японского моря, как раз там и обитают морские ежи на подобие этого.
Дальневосточный морской еж. 
Морской еж.

Мой рецепт уникален тем, что я готовлю морские блюда с черемшой. Не знаю как на нашем западе, а у нас в Приморье эта трава очень даже помогает от весеннего авитаминоза и цинги.
Тазик с черемшой выглядит примерно так
 Лесная черемша
Но, прежде чем приготовить икру морского ежа, её надо достать - ежика разделать.
Разделывать ежа можно по разному,- мы его режем ножами прямо на берегу - так интереснее и проще. Посмотреть как это делается - разделывается морской еж можно на видео -
 
В итоге получается хорошая порция вкуснятины очень полезной для мозгов и организма в целом.
Икра морского ежа в тарелке.
 Икра морских ежей.

Из икры можно сразу готовить суши и сусими - это невероятно вкусно и быстро, а выглядит примерно так.
Суши из морского ежа
 Суши из икры морского ежа.
Но это блюдо больше ценится гурманами УВА и наших ближайших соседей из Поднебесной страны утреннего свежего солнца, а мы предпочитаем все готовить на огне.
Нарубив репчатого лука, перчика и моркови, припускаем всё это овощное хозяйство с небольшим количеством соевого масла с шафраном и выкладываем в горячую сковороду икру морских ежей.

Блюдо практически готово, осталось добавить мелкие листья Приморской черемши и подождать минут пять.
 Икра морских ежей с черемшой и овощами.

И не надо мне верить, что это вкусно!
Приготовьте, попробуйте и да прибудет Ваша сила!






среда, 20 мая 2015 г.

Приморские пацаны

 Реальные Приморские пацаны.
Их узнаешь в любой точке мира - Приморцы. Они разные но всех объединяет нечто в глазах в походке и словах.


Ствол! Какой ствол? Вот это ствооол...

 Русские к обороне готовы - не просите наступать!
Даже в песнях про город Владивосток звучит слово "ствол". Кому как , у кого где, но стволов во Владивостоке хватает. 
Но бояться стоит не грозных огромных пушек, а мелкой твари, поджидающей вас на прогретом солнцем мелководье.

Загадочные места острова Русский

 Фотографии и панорамы Владивостока
Эта фотография сделана на острове Русский не далеко от Владивостока. Лабиринт в месте силы построили добровольцы своими руками без применения техники. И теперь это сооружение может вводить в заблуждение доверчивых туристов из Страны восходящего солнца и москвичей.


вторник, 19 мая 2015 г.

Подводный мир островов Вьетгнама.

Небольшие пробные ролики про кораллы, трепангов и морских звезд обитающих под водой у берегов островов южного Вьетнама.
Это не НэшнлДжиогрэфик, но кое что я увидел своими глазами. 

понедельник, 18 мая 2015 г.

У берегов Владивостока плавают касатки.

 Касатки у берегов Владивостока.
Касатки охотятся совсем не далеко в прибрежных водах Владивостока. Рыбаки - любители , вышедшие на рыбалку , могли наблюдать парочку касаток охотившихся совсем не далеко от берегов острова Русский.

Морские ёжики созрели

 Черные морские ежи.
Кому не знакома фраза "Перейти на подножный корм" ?  А если знакома, то с Приморской спецификой можно переиначить её и под морского ежа , в изобилии валяющегося на камнях в море под ногами и регулярно подчующего беспечных купальщиков иглами в мягкие места.

Обычно, съедобными считают серых "лысых" морских ежей, разделывая их прямо на берегу и поедают сырыми. (Как разделать морского ежа), но реалии проще - черные ежи не менее вкусны, вот только разделывать их немного сложнее.

Ежи в наших водах практически не имеют врагов (благодаря любителям истребившим их естественных пожирателей), так что в качестве альтернативы приходится разреживать эти колючие стада людям, а иначе иглокожие напрочь уничтожат и кормовую базу и среду обитания других морских тварей.
 Морской еж

четверг, 14 мая 2015 г.

В чем заключается польза трепанга

Помимо того, что из этого морепродукта можно приготовить много вкусных и полезных блюд, польза трепанга заключается в большом содержании минеральных веществ, например, таких как кальций, йод, магний, железо и фосфор. 

В мясе трепанга содержится в 1000 раз больше меди и железа, чем в морской рыбе, а также в 10000 раз - йода, чем в мясе. Благодаря столь благоприятному сочетанию макро и микроэлементов, полезные свойства трепанга просто очевидны для здоровья человека. 
Научно доказано, что по составу минеральных веществ с трепангом не сравним ни один известный человеку организм. Известно, что древние династии императоров Китая готовили настой из трепанга, который затем использовали в качестве омолаживающего эликсира. Считалось, что при регулярном употреблении он способен продлевать жизнь человека. 

Люди, проживающие у побережья, известны своей высокой продолжительностью жизни. Отчасти это связано с тем, что они постоянно контактируют с водой, которая обладает положительной энергетикой. Отчасти – с особым режимом питания, который включает в себя множество морепродуктов.
Трепанги дальневосточные, которых также называют морскими огурцами, нашли своё применение в японской и китайской кухне.

Многочисленные исследования подтвердили этот факт – действительно, ткани трепанга идеально насыщены биологически активными веществами и важнейшими микроэлементами, чем и объясняется омолаживающий эффект. Много говорится о пользе трепанга, как о морском женьшене. Так, например, настой трепанга на меду (вытяжка в жидком состоянии) - это абсолютно натуральное средство, которое способно оказать целительный эффект на все органы и системы человеческого организма. 

Голотурия или трепанг и его экстрат уникально своими свойствами регенерации и используется, как омолаживающий элексир, для устранеия морщин и увядающей кожи. Морской огурец: лечит сердце и гипертонию, устраняет брадикардию, повышает потенцию и мужскую силу. 
Особенно полезно употреблять трепанг при тахикардии, особенно при высоком давлении, так как содержащиеся в нем витамины и микроэлементы позволяют значительно снизить давление при гипертонии и снизить пульс при его повышении.

 Польза Дальневосточного трепанга

Трепанг: рецепты приготовления настойки.

Настойка или экстракт из трепангов на спирту.
Следует заметить, что данная настойка или экстракт идеально подходит и для наружного применения. Спирт следует довести до 70%, для приготовления настойки взять живых трепангов. Перед тем, как помещать их в емкость для настаивания, их следует выдержать в морской воде, после чего разрезать брюшко вдоль и выпотрошить кишечник, хорошо сполоснуть. Пропорции приготовления должны быть равномерны – в чистую емкость выкладываются трепанги, и заливаются спиртом так, чтобы соотношение спирта и трепангов было 1:1. Емкость закрывается плотно крышкой, после чего хранится 2 месяца в темном месте. 
Примерно раз в неделю настойку следует интенсивно перемешивать. 
Такую настойку можно принимать до еды 1 раз утром, от 7 до 15 капель в зависимости от веса человека. Можно использовать в качестве заживляющего и обеззараживающего средства наружно. Благодаря стерильности, которую трепанг приобретает от выдержки на спирту, он используется даже при гинекологических и стоматологических проблемах. 

Настойка из трепанга на липовом меду.
Приготовление настойки из трепанга на липовом меду имеет два отдельных рецепта – в первом случае для настойки берутся живые трепанги, во втором – выпотрошенные свежие. Если применяются высушенные трепанги их на несколько часов замачивают в воде. Для рецепта потребуется два литра натурального липового меда, и 5 трепангов. Живой трепанг требует более долгой обработки, так как его следует предварительно избавить от экскрементов. Для этого несколько часов трепанги выдерживаются в воде, которая периодически заменяется. В другом случае берутся свежее выпотрошенные особи. После этого трепанги укладываются в трехлитровую банку и заливаются медом. 

Настаивается раствор два месяца в темном месте. Можно не соблюдать определенного температурного режима – подойдет обычный комнатный микроклимат. Главное – не допускать переохлаждений или перегрева. 
После истечения двухмесячного срока следует процедить настойку и разлить по бутылкам или маленьким баночкам. Рекомендуемый курс лечения: один месяц, перерыв между курсами – 20 дней. Как употреблять или пить трепанг на меду? Дозировка одна чайная ложка 1 раз вечером после приема пищи. 
Передозировка вредна, так как может вызвать перевозбуждение и сердечные боли особенно при приеме вечером, для людей постарше курс должен быть короче, с временными перерывами, чтоб не вызывать перегрузки.

Иглокожие - Голотурия(Трепанг) и Морской черный еж.
Многие жители Приморского края хорошо знают это морское животное, а так же пробовали его на вкус, кому-то оно понравилось, а кому-то нет. Если спросить китайца, о том, какое мясо на его взгляд самое вкусное и полезное? Вероятнее всего, не задумываясь, он ответит «Хай-шень» в переводе с китайского языка означающее «Морской корень». Многие частенько перефразируют это название как «Морской корень» стараясь подчеркнуть полезность этого продукта. Трепанг очень уникальное по своим чудодейственным свойствам морское беспозвоночное животное - голотурия, содержащее в своих тканях микроэлементы, схожие по составу с такими растениями как женьшень, элеутерококк и аралия. Единственное в мире существо, мясо которого не содержит в себе ни микробов, ни бактерий. 

Трепанги Тайланда и Южного Китая.

Трепанги Тайланда и Южного Китая.
Трепанги южного Китая.
Когда я впервые познакомился с южными представителями голотурий, я увидел именно таких трепангов, лениво лежащих на небольшой глубине и поедающих ил. Хотя они не так экзотичны как трепанги живущие во Вьетнаме, но на наших Дальневосточных трепангов они практически не похожи.
Трепанги в Тайланде.

Иногда мне попадались укромные бухты на дне которых было по 20 - 30 особей черных трепангов к которым никто не проявлял ни малейшего интереса. Возможно эти виды голотурий не годятся для знаменитого блюда из трепангов - Скоблянки, готовить которую это просто настоящая традиция коренного Приморца - рыбака и охотника. 
Если вас интересует рецепт Скоблянки , читайте далее >>> 

Дальневосточный трепанг (лат. Apostichopus japonicus) — вид иглокожих из класса голотурий (Holothuroidea). Тело вытянутое в сечении, почти трапециевидное, несколько сплющенное, особенно в ниж¬ней части. Обитает в северной части Жёлтого и Восточно-Китайского морей, большей части побережья Японского моря, в восточном побережье Японии и самой южной части Охотского моря в прибрежной зоне Курил и южнее центрального Сахалина. Встречается на глубинах от уреза воды до 150 м. Наибольшие достигают до 43 см в длину, шириной до 9 см и массой до 1.5 кг. Половая зре¬лость наступает на 2-м году жизни, продолжительность жизни до 10-11 лет. Враги: крупные морские звёзды и человек. (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

Трепанги южных морей.

Во время путешествий к южным берегам я стретил трепнгов и не сразу смог их опознать - столь разительно они отличались от наших Дальневосточных к виду которых я привык. В Тайланде и Южном Киитае черные или немного серые мохнатые (будто покрытые шерстью) черви, в Камбодже и Вьетнаме - очень длинные и , скорее похожие на змей чем на голотурий.
Взгляните на фотографии сделанные мною на небольшой глубине у Южных островов Вьетнама,- это тоже голотурии (Трепанги).
Голотурия длинной 3 метра. Вьетнам.

Эти южные Вьетнамские голотурии очень похожи на змей.
Трепанги во Вьетнаме.

Псмотрите на фотографию трепанга уползающего под куст мягких кораллов. Думаю, если вы впервые увидите такое животное, то , скорее подумаете, что это мурена или морская змея. Русский гид возивший нас на лодке к островам, ошибочно приняла этих голотурий за отдыхающий на солнышке угрей - мурен, а, когда я попытался поделиться своими знаниями о голотуриях- трепангах, заявила, что это миноги. Всяк волен заблуздаться по своему.

Самый большой трепанг которого я когда либо видел.
Самый большой трепанг длинною более  трёх метров.

Трепанги - Голотурии - Морские огурцы.Дальневосточный трепанг