Владивосток

пятница, 23 мая 2014 г.

Медузы в Приморье.

Цианея волосатая - Сyanea capillata Самая крупная из известных медуз мира.
В заливе Петра Великого особь с наибольшим диаметром зонтика 74-76 см была зарегистрирована в октябре 1997 г. в Амурском заливе. У восточного побережья США известным зоологом прошлого века Луисом. Агиссицем отмечена медуза c диаметром купола 2,2м. Максимальным же был зафиксированный диаметр зонтика - 2,28 м при длине щупалец 36,5 м (Книга рекордов Гиннеса).
Форма тела - уплощенный, снабженный мощной мускулатурой зонтик, толщина которого значительно уменьшается только у края. Краевые лопасти зонтика сложные, отчасти прозрачные и имеют характерный рисунок каналов пищеварительной системы. Цвет зонтика красный с кирпичным или малиновым оттенком, а мышцы - бурые или матовые с красным или коричневым оттенком. Длинные тонкие, очень липкие и обжигающие щупальца медузы сгруппированы в 8 пучков. Спускаясь от краев зонтика, щупальца формируют почти сплошную занавесь вокруг органов, расположенных под зонтиком.
В парящем состоянии в толще воды медуза образует мощную кубо- или цилиндроподобную массу, несущую хвост нитеобразных щупалец и переливающуюся красно-буро-малиновыми цветами. В водах южного Приморья крупные (30-60 см) взрослые особи обнаруживаются единично или небольшими группами, а мелкие - весной и в начале лета встречаются скоплениями в виде полей протяженностью до сотен метров.
Волосатая Медуза - Львиная грива.
Значение цианей в экономике моря велико. С одной стороны, они являются потребителями планктона и в том числе медуз аурелий. С другой стороны, они несут функции «охранника» молоди наваги и минтая в водах зал. Петра Великого.
Как и у аурелии, развитие оплодотворенных яиц у этого вида происходит в складках ротовых лопастей. После осеннего размножения у медуз наблюдается стадия деградации тела, длящаяся до месяца.
Сначала медуза теряет щупальца, затем ротовые лопасти. Медуза превращается в розовый или красный диск с системой мышечных волокон (или уже без них), но со следами рисунка радиальных каналов. Происходит некроз эпителия и в конце концов распад мезоглеи.
Именно такие особи чаще всего оказываются выброшенными на прибрежную полосу.

В Англии этот вид называют львиной гривой, в Австралии - волосатой медузой. Медуза относительно слабо поражает кожу пловца, вызывая серьезные ожоги лишь у лиц с повышенной аллергической реакцией или при интенсивном и продолжительном контакте с ней.
Это почти основной вид жгучих медуз в бореальных водах Северной Атлантики, ученые изучили некоторые аспекты защиты кожи от ее ожогов. 

По нашим наблюдениям, медузы этого вида, обитающие в Приморье, для человека в норме не опасны, однако последствия от контакта с ней зависят от дозы полученного яда. Во всяком случае, короткий ожог вполне сопоставим с крапивным и как сигнал достаточен для прекращения контакта с медузой. 
Большая доза яда от многочисленных стрекательных клеток вполне способна вызвать очень неприятную многочасовую кожную реакцию всего тела, а так же, как и в случае с ожогом крестовика, - длительное двигательное беспокойство тела. 
(Яковлев Ю.М.)

Смотрите видеоролик плывущей Цианеи в сопровождении мелких рыб. ВИДЕО 


Аурелия - ушастая медуза. 
Безобидная для человека полупрозрачная медуза Аурелия населяет умеренно теплые и тропические моря, в том числе Средизамное и Черное. В восьмидесятых годах эти медузы в Приморском крае образовывали столь многочисленные скопления в бухтах, что плавать и купаться в "морском киселе" отваживались не многие. Через два года с момента пика численности популяции встречаться Ушастые медузы стали реже и к началу 90х годов просто исчезли. Сейчас встретить их можно гораздо реже чем более редких (ранее) представителей медуз таких как Цианея и Медуза Номура. 
Зти факты сильно противоречат популярной в современных СМИ теориях о том, что размножению медуз способствует глобальное потепление, благодаря которому нагревается морская вода. Или версия о том, что дожди, обильно идущие в Китае летом, послужили причиной прихода в море питательных веществ из речной воды. Еще одна версия - истощение рыбных запасов, из-за которого разросся планктон - главная пища медуз.

Фотография Ушастой медузы - Аурелии плавающей на мелководье.
Фотография Ушастой медузы - Аурелии плавающей на мелководье.
Не только медузы питаются планктоном, если следовать этой теории, то насм стоит ждать глобального размножения китов, питающихся крилем и планктоном, но, пока, этого не происходит. А безобидные Аурелии периодически появляются по всему миру вне зависимости от погоды и телых течений.
Аурелия является одним из излюбленных видов медуз, употребляемых в пищу морскими черепахами (может исчезновение Ушастых медуз как то связано с этим? (примечание автора)). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий