Владивосток

вторник, 6 июня 2017 г.

Фотография медузы Крестовика выловленной на Спортивной набережной Владивостока

Фотография медузы Крестовика выловленной на Спортивной набережной Владивостока 
Медуза Крестовик.
В наших водах не мало мест прогреваемых солнцем и изобилующих морской растительностью, именно эти бухточки и заливы становятся местообитанием Крестовика как только температура воды поднимается выше 20 градусов.

Медуза крестовик очень подвижное создание, её передвижение под водой столь стремительно, что увернуться от неё, перебирая по дну ногами, практически не возможно. В таком случае, если Вам "повезло" встретиться с Крестовиком, лучше всего создать руками течение воды (отгоняя воду ладонями) направленное на медузу.
Находясь на свободном пространстве в воде , Крестовик не успокоится до тех пор пока его щупальца не получат опору. Это может быть как ваше тело, так и любой предмет в воде. Щупальца цепляются настолько сильно, что стряхнуть медузу сразу почти невозможно, даже удалив купол Крестовика, большая часть его ловчих щупалец останется на теле.
Посмотрите на фотографию Крестовика - все его щупальца унизаны кольцами стрекательных клеток. 

Фотография медузы Крестовика выловленной на острове Русский. 
Медуза Крестовик.

Места Владивостока где можно встретить Крестовиков. 

Владивостокские городские пляжи на станции Санаторная и Океанская традиционно были опасными для купальщиков не только мутной водой и опасным для ног, покрытым ракушечником дном, но и появлением в морской траве в середине лета мелких медуз - Крестовиков.
Пресса не раз писала о случаях укусов этих медуз, когда пострадавших приходилось срочно госпитализировать и принимать реанимационные меры. Описаны случаи, когда смерть купальщиков , наступившую по не известной причине, обьясняли именно столкновением с этой медузой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий