Владивосток

среда, 26 июня 2019 г.

СТЕКЛЯННОЕ ЗАМЫКАНИЕ Моя версия причины КЗ при перегорании лампочки



Короткое замыкание при перегорании лампочки накаливания случается не часто, но случается.  Хотя по теории перегоревшая нить накала должна разомкнуть цепь тока, бывают случаи когда перегоревшая лампочка становится проводником.

Моя теория этого процесса следующая - При перегорании в лампочке накаливания кроме раскаленной нити и её обрывков источником высокой температуры становится и дуговой разряд. Все эти факторы разогревают не жаропрочное стекло колбы лампы и стеклянных держателей настолько, что стекло начинает проводить ток, при этом процесс разогрева за счет собственной проводимости только нарастает.

Как результат мы получаем провода замкнутые накоротко разогретым стеклом и срабатывание автомата защиты (если таковой имеется). После остывания перегоревшая лампочка уже не проводит ток , так как остывшее стекло является хорошим изолятором.

Мой эксперимент был целью показать, что даже незначительное нагревание на свечке стеклянной колбы неоновой лампочки, способно изменить её сопротивление настолько , что протекающий ток зажег вторую, последовательно включенную неоновую лампочку.

Дополнительный эксперимент со спиртовкой вы можете увидеть по этой ссылке ..... (скоро будет)



#стеклянноезамыкание #стеклопроводник

Комментариев нет:

Отправить комментарий