Владивосток

четверг, 27 ноября 2014 г.

Цены на рынке Сиануквиля.

Вот некоторые цены до которых можно сторговаться (или нет) на большом рынке.
Зелень и травы продаются пучками и с лаваша обычно требуют 1доллар, но можно купить и за 2000 риэлей.
Капуста, морковка и огурцы стоят аналогично, но можно купить несколько видов товара "оптом" и получить килограмм картошки бесплатно.
Яблоки и мандарины стоят примерно по 2-3 доллара за кило. Это зависит от сорта яблок. Райские яблоки нам продали за 1,8 $, хотя можно было купить их и за доллар (привозные из Тайланда).
Яйца 1,5$ за десяток, но при этом перепелиные стоят 1$ за 50 штук.
Цена на мясо, как и цена на рыбу ужасная. Кило парной вырезки стоит 3-5 долларов. Даже при нынешнем курсе бакса (45 рублей) это совсем не цена для коренных Дальневосточников. У нас в Приморье, хоть и мороженное, мясо стоит по 350-600 рублей.
Рыба в зависимости от сорта стоит по 2-3 доллара и советую уметь выбирать. Я видел на рынке тухляк продаваемый как свежая рыбка.
Красный Снеппер стоит 4 $ за кило, а Кошачья акула 3$.
Клешни голубых крабов (продаются именно клешни) стоят 8-12 долларов за кило (в реторане с готовкой 15-20$ стоит цельный краб)
Совет - если для вас важен процесс "поторговаться", то рекомендую договориться с местными (дать доллар) и попросить купить то, что Вам приглянулось. Кроме того, что Вам не подсунут тухляк, вы еще и выиграете в цене раза в два. Разумеется , зная немного язык, вы можете и сами за просто сторговать нужную Вам цену.

По фруктам, как я заметил, мои усилия были не очень эффективны - зайдя в супермаркет, мы купили чищенные фрукты по цене не чищеных на рынке. 

Местный рынок 
Я страстный поклонник экзотики восточных рынков и базаров. Выбрав день, вдоволь накупавшись на пляже, мы отправились на мотобайке к местному рынку. Ехать вечером буднего дня в центр города я не советую – масса людей на машинах, пешком и на мотоциклах хаотично движется по дорогам во всех направлениях. Пока я разруливался с двумя встречными мотоциклами, едущими мне на встречу по моей законной полосе, дорогу мне , поперек движения , перегородил самосвал, за которым оказалась целая куча велосипедистов- школьников, возвращающихся из местной школы. Но даже втроем на мотобайке в этом хаосе можно передвигать проще чем на машине.
Рынок Сиануквиля.
Рынок Сиануквиля.
Большой рынок Сиануквиля традиционно встретил нас дурным запахом и попрошайками. Припарковав байку на платной стоянке (рекомендую) за 5000 риэлей (5 рублей), мы пошли осматривать торговые ряды. Нельзя сказать , что на рынке есть всё, так говорят только те у кого разбежавшиеся глаза так и не вернулись на место. Куча мелкого ширпотреба не известного качества, не интересные сувениры, которые легко и недорого можно купить в любом как азиатском так и русском магазине, стандартный набор южных фруктов, в России , лежащий на полках супермаркетов. Конечно, на рынке можно торговаться, но, увидев лаваша, торговки тут же загибают цену и стоят на своем до последнего. Как пример – мы покупали ананасы, манго и бананы, так вот бананы обошлись нам, с торгом, в цену которую мы обычно платим у нас на рынке, радовало лишь то, что здешние фрукты сорваны спелыми, а бананы не огромные - филиппинские а маленькие королевские с очень тонкой шкуркой и безумно вкусные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий