Владивосток

воскресенье, 30 ноября 2014 г.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ СУПОВ ТОМ ЯМ

СУП ТОМ ЯМ. 
Том Ям суп. Рецепт традиционного приготовления.

ПРАВИЛЬНОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ СУПОВ ТОМ ЯМ 
Для приготовления этот национального блюда , очень популярного в странах Юго восточной Азии, требуются некоторые ингридиенты достать которые в России практически невозможно. Конечно, в квалифицированных ресторанах, специализирующихся на приготовлении восточных блюд, Вам смогут предложить наиболее близкий по вкусу к оригинальному супчику Том Ям, приготовленный из привозных продуктов, суп. Но, таким каким его готовят в Камбодже, в России , да и в других европейских и азитских странах, никто его Вам не подаст.
За всё время моих путешествий по странам азии, лучший Том Ям я отведал в рыбном ресторане Сиануквиля (Камбоджа) на берегу пляжа Виктори

Традиционно суп Том Ям готовят на основе кокосового молока, куриного бульона и соевой пасты с чили.
Но, как и русский - украинский борщ, том ям имеет столько вариаций, что иногда ни один из классических компонентов в нем не присутствует. 
Если Вы никогда не ели борща с селедкой или не пробовали борщ с фасолью и молоком и, даже не знаете о борщах из рыбы с морской капустой, то понять разницу в приготовлении Том Яма Вам будет очень сложно . 

СЧЕТ ЗА ТОМ ЯМ В РЕСТОРАНАХ СИАНУКВИЛЯ
Счет в ресторане всегда включал строку Tom Yam в разных вариациях.

Как видите, цена за этот замечательный супчик в Кампучии настолько мала, что посетители московских и киевских реторанов, могут подавиться от внушительной разницы в деньгах, не говоря уже о качестве приготовления.
Тоже самое может произойти с евротуристами отдыхающими на курортах Поднебесной, к примеру в славном городе Санья.

Дома мы готовим суп Том ям по традиционному Кхмерскому рецепту и обходится он нашей семье еще дешевле. Ингридиенты для этого блюда можно купить у нас во Владивостоке, а некоторые важные составляющие поймать в море. 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ.
Традиционные супы Том Ям Вам подадут в Камбодже, Таиланде, Вьетнме, Лаосе и в приграничных с ними городах. С некоторыми особенностями и отклонениями от традиционных рецептов, суп Том ям можно отведать в южном Китае, Бирме и Малазии. 
Для тех, кто впервые заказывает этот суп в ресторанчиках и кафе, рекомендую попросить стаф не ложить много перца чили. Иногда в Том ям его добавляют столько, что, даже уверенному в своем желудке человеку, съесть все без остатка будет невозможно.

Иногда половинку суповой тарелки могут занимать стручки осрого вареного чили. 

Вот что пишут о Том Яме в печатных изданиях не искушенные в кухне люди.
Известный во всем мире суп Том ям имеет сладко-соленый-кисло-острый вкус. Как правило, готовится Том ям на основе куриного бульона с креветками, кокосового молока, курицы, рыбы и с другими морепродуктами. 
Основой Том яма является острая паста чили для супа Том Ям. Купить такую пасту можно в супермаркетах Сиануквиля. Тайская паста том ям это сложная натуральная смесь ряда компонентов, таких как креветки, перец чили, лук, чеснок, тамаринд, растительное масло и некотрые другие компоненты встречающиеся в ЮВА. 
Готовится Том ям в тайской и китайской кухнях. 
Приправы и острые специи, это неотъемлемая часть национальной традиционной и современной кухни Камбоджи и Таиланда. Специи используются весьма разнообразно, но всегда сбалансировано придавая азиатской кухне ее своеобразный, но узнаваемый характер, совмещающий в себе четыре основных вкуса, безошибочно выделяющих азиатскую кухню из всех других кухонь мира.
Четыре основных вкуса азиатской кухни: соленый, кислый, острый и сладкий.


РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУПА ТОМ ЯМ. 

Предлагаем Вам познакомиться с одним из рецептов приготовления супа Том ям
(рецепт без поправок, но с коментариями)

Галангал — 10 г
Сорго лимонное — 1/2 штуки 
Перец чили красный — 1/2 штуки 
Помидоры черри красные — 4 штуки 
Соломенные грибы (Шампиньоны свежие) — 4 штуки 
Листья лайма кафирского — 3 г 
Перечная паста том-ям — 1 упаковка 
Соус рыбный — 2 столовые ложки 
Лайм — 1/2 штуки 
Креветки крупные — 5 штук 
Бульон куриный — 300 мл 
Молоко кокосовое — 400 мл 
Соль морская — по вкусу 
Сахар тростниковый — 1 чайная ложка 
Кинза — 3 г 
Масло растительное — 1 столовая ложка 

Приготовление : 
Галангал нарезать крупно, лимонное сорго – тонко. Чили нарезать вместе с семенами. 
Грибы порезать на четыре части. Оторвать у кинзы листики. 
Креветки очистить от панциря, черной полоски на спинке и оставить хвостики для красоты. 
В разогретое в жаропрочной кастрюле масло положить галангал, лимонное сорго, чили, листья лайма и залить бульоном. 
Дать покипеть несколько минут и добавить 400 мл кокосового молока. Помидоры нарезать пополам и слегка обжарить на сковороде (на среднем огне около 2-х минут) 
Когда суп снова закипит, добавить обжаренные помидоры, шампиньоны и том ям пасту. Готовить лучше на самом большом огне 
Потом выжать туда половину лайма, добавить креветки и 2 ст.л. рыбного соуса, посолить, несколько щепоток тростникового сахара. Разлить по тарелкам, украсить кинзой 

Конечно для отпетых гурманов это творение можно и назвать суп Том Ям, но до оригинала, даже самого плохого, ему далеко.

РЕЦЕНЗИЯ НА РЕЦЕПТ СУПА ТОМ ЯМ 
Хотя, при желании повара , выдать своё творение за Том ям приготовленный по этому рецепту можно, аргументируя разнообразием способов приготовления, традициями разных районов Азии, местными предпочтениями и самым железным аргументом - О вкусах не спорят, классический суп Том ям имеет резкие отличительные признаки , благодаря которым , отличить Том ям от кислого супа, подаваемого в Тае или от Юй шу хе приготовленного в Поднебесной лекгко и просто.

Данный рецепт изобилует ингридиентами с редкими, для Русской кухни названиями, которые в той или иной форме входят в кислый супчик. Но есть в рецепте и специи класть в Том ям которые категорически нельзя. 

Рассмотрим предложенные ингридиенты супа подробнее.
Мода на морскую соль, никакого отношения к морю не имеющую, была введена сравнительно недавно торгашами. Если подумать логически, вкус солей магния входящих в состав морской воды, способен испортить любое блюдо.
С тем же успехом можно было предложить добавить в Том ям черный душистый перец.

Еще одна новомодная фишка - Галангал. Нынче в наборах для приготовления Том яма, даже в ЮВА эта приправа присутствует, как разновидность имбиря, использовать её можно, но обязательно нужно указывать в каком виде ложится в суп имбирь или галангал. Порошок имбиря или сушеный галангал это совсем не та приправа которую Тайцы добавляют в суп для придания пикантного вкуса и аромата. Только нарезанный свежий имбирь, добавленый в Том ям, делает этот суп по настоящему ароматным.

Соломенный грибы - разновидность навозников, традиционно используемых в тайской и камбоджийской кухне. Заменять этивкусные грибочки шампиньонами - варварство. Вкус этих грибов абсолютно разный. Кроме того, навозник обладает специфическим свойством, делающим употребление его, совсместно с алкоголем, опасным.
Но именно добавление этих грибов в Том ям признак соблюдения традиций его приготовления.
Кроме того, в Камбодже вам могут предложить Том ям с галлюциногенными грибами,- так называемое Хэппи блюдо. Для Камбоджи это в порядке вещей, но вкус Том яма от этого не страдает, а вот эффект употребления зависит только от вас.... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий