Владивосток

воскресенье, 1 октября 2017 г.

Как приготовить гребешки.

Фотография гребешка на морском дне рядом с колонией мидии под Владивостоком. 
Фотография гребешка на морском дне рядом с колонией мидии под Владивостоком.

Рецепты блюд из морского гребешка

Вот что настоятельно советуют кулинары высокого полета , размещающие свои и чужие рецепты в сети интернет. 

Салат из гребешка. 
(Рецепт опубликованный только для того чтобы прорекламировать службу доставки готовых блюд в Санкт-Петербурге авторами сайта fish-day.ru

Салат из морского гребешка
Ингредиенты: Морской гребешок 200 гр, средние помидоры 2 -3 шт., огурцы свежие 1-2 шт., лук зеленый (можно репчатый) 50-100 гр, сметана 100 гр, укроп.

Отварить мясо морского гребешка, охладить, затем нарезать небольшими ломтиками. Промыть овощи и зелень. Срезать кожицу у огурцов. Помидоры и огурцы необходимо нарезать тонкими кружочками, а зелень мелко нашинковать. На блюдо выложить нарезанные помидоры и огурцы в виде горочки, при этом чередуя их, после этого посыпать солью и перцем. Сверху следует расположить ломтики морского гребешка.
Готовое блюдо необходимо полить салатной заправкой или сметаной. Вокруг положите мелко нарезанный лук, посыпать укропом. Вместо зеленого лука можно использовать репчатый, нарезать кольцами и уложить на помидоры. 
Салат из морского гребешка готов! Можно приступать к трапезе!
Морские гребешки считаются деликатесом, поэтому мы готовим их только по большим праздникам, а соответственно не знаем как правильно приготовить их так чтобы они были нежными и сочными. 

Суп из гребешков и овощейИнгредиенты:
Морской гребешок 200-300 граммов, капуста цветная или белокочанная 200 граммов картофель 3 штуки,
морковь 2 штуки, горошек зеленый консервированный 3 столовые ложки, помидоры свежие 3 штуки,
масло топленое или маргарин 2 столовые ложки, соль, специи, зелень - по вкусу.
Для приготовления такого супа можете использовать как замороженное, так и свежее мясо морского гребешка. Суп из гребешков и овощей очень питателен. Для отваривания подготовленного мяса морского гребешка положите его в кипящую соленую воду, добавьте перец, коренья - морковь, петрушку или сельдерей и варите в течение 10 минут.
Вареное мясо морского гребешка нарежьте кусочками; морковь, лук, петрушку - ломтиками; цветную капусту разделите на мелкие кочешки или белокочанную капусту нарежьте квадратиками. Ошпарьте помидоры снимите кожицу и нарежьте дольками.
В кипящий бульон, от отваривания морского гребешка, положите капусту и дайте бульону закипеть, затем добавьте картофель, лук и обжаренные коренья. За 5 минут до окончания варки положите зеленый горошек, помидоры, соль и специи. Если используете цветную капусту, то положите ее одновременно с картофелем. Перед подачей тарелки с супом на стол положите в неё кусочки вареного мяса морского гребешка, и посыпьте мелко нарезанной зеленью. При желании суп можете заправить сметаной. Суп из гребешков и овощей готов. Приятного аппетита!
- В свое время, на берегу песчанной бухты не подалеку от бухты Троица, я удивил своих знакомых Ухой в которой вместо рыбы я использовал мясо и молоки гребешка Свифта, родственника Гребешка японского.
Уха из гребешка пришлась по вкусу многим и с той поры, с разными вариациями, я слышу историю о супчике из ракушек популярном на берегах Приморского края.
Если внимательно прочитать выше описанный рецепт супа из гребешков с овощами, Вам станет понятно, что уложив в кастрюлю все указанные ингредиенты, вкус у супчика получится отвратный.
"Все еще думаете, как приготовить гребешки? На нашем сайте вы ознакомитесь с множеством рецептов приготовления этого морепродукта. Кстати вареное мясо мускула и мантии гребешка можно использовать как начинку для пирожков."
Заявляют авторы сайта fish-day.ru и выдают на гора следующий рецепт

Гребешки под маринадом
Морские гребешки под маринадом
Ингредиенты: Морской гребешок 400, морковь 4-5 шт., петрушка или сельдерей 1-2 шт., лук репчатый 2-3 шт., томат-паста 1-2 ст. ложки, масло растительное 2 ст. ложки, уксус 3%-ный 1-2 ст. ложки, сахар 1 ч. ложка, соль, душистый перец горошком, лавровый лист, зеленый лук 50.
Морковь, петрушку очистите, промойте, нарежьте соломкой, тонкими кружочками или натрите на крупной терке. Очищенный и промытый лук нарежьте кольцами или полукольцами. Подготовленные овощи обжарьте на растительном масле почти до полной готовности, затем добавьте томат-пасту и продолжайте обжаривать еще 5-10 минут. После этого влейте уксус, немного воды, положите соль, сахар, лавровый лист, перец горошком и доведите до кипения, после чего прогрейте еще в течение 15-20 минут. Готовый маринад охладите. Подготовленное мясо морского гребешка положите в кипящую воду (1-2 чайные ложки на 1 литр воды), добавьте перец, коренья - морковь, петрушку или сельдерей и варите 10 минут.
Отварное мясо морского гребешка охладите, разберите на волокна и разрежьте брусочками, кружочками или тонкими ломтиками, положите в салатник, залейте маринадом и посыпьте мелко нарезанным зеленым луком. Гребешки маринованные - блюдо деликатесное, его можно использовать для праздничного стола.
Приятного аппетита!

- Вы внимательно читали? Вы точно поняли , что нужно сделать с мясом гребешка - разберите на волокна и разрежьте брусочками, кружочками или тонкими ломтиками, - не понятно почему авторы не упомянули шарики, кубики и цветочки из мяса гребешка. Эта форма нарезки , наверное, не так вкусна в маринаде.
А как вы поняли фразу " Подготовленное мясо морского гребешка положите в кипящую воду (1-2 чайные ложки на 1 литр воды)" ? Я понят так, что одна чайная ложка гребешка весит 200 грамм. (Возможно я не прав)
А ведь эти ребята заявляют что: "Мы отобрали наиболее интересные примеры приготовления морских гребешков, остальные рецепты вы можете прочитать на других популярных кулинарных сайтах."
И придется читать , искать и опять видеть то, что пишут на сайтах с рецептами кулинарный спам подобный этому -

Сколько блюд можно приготовить из морского гребешка? Два... три... пять... десять? Нет, гораздо больше. Овощные салаты с добавлением вареного мяса морского гребешка отличаются высокими вкусовыми качествами. Морской гребешок под майонезом или заливной деликатесное блюдо - его можно использовать для праздничного стола. Хорошо приготовить морской гребешок в жареном или тушеном виде с различными соусами томатным луковым красным и другим. Как приготовить гребешки?
Особенно хороши разнообразные блюда из морского гребешка. В прибрежных районах для приготовления ракушки в течение тринадцати - пятнадцати минут варят в трех-, четырехпроцентном растворе соли, затем извлекают мясо, обваливают его в муке и обжаривают с луком в масле до тех пор, пока оно не покроется румяной корочкой. Когда мясо готово, морской гребешок подают к столу с овощным гарниром. Из свежезамороженного мускула готовят такое же блюдо, только без предварительного оттаивания.

Сложно переоценить всю пользу, которую дают человеческому организму морские гребешки. Рецепты очень разнообразны, ну например, пробовали ли вы запеканку из морского гребешка? Мясо вареных мускулов запекают в чисто вымытых раковинах и добавляют к нему сливочное масло и яйца. Перед тем как запеканку подать на стол, ее посыпают тертым сыром. Знатоки морской кулинарии утверждают, что еще вкуснее запеканка, приготовленная другим способом: измельченные вареные мускулы гребешка и нарезанную на мелкие кусочки мантию смешивают с отваренным рисом и укладывают в кастрюлю, а еще лучше в раковину. Смесь поливают взбитыми яйцами и ставят в духовой шкаф, пока она не подрумянится. К столу такую запеканку тоже подают с тертым сыром.

- Шеф повар одного из дорогих Владивостокских ресторанов очень много говорил о приготовлении гребешка в раковине и приготовил , весьма дорогое (по ценнику), блюдо пробовать которое отказались присутствующие в студии.
В чем была его ошибка - если Вы станете готовить "запеканку" по рецепту в духовке или мироволновой печи, вас постигнет неудача по той простой причине, что края раковины слишком тонкие и нагреваются очень сильно. Мало того что свежая раковина при разогреве начнет вонять, так еще и все инредиенты по краям станут гореть источая весьма не приятный аромат. Для запекания в походных условиях это способ еще как то подойдет, а вот для домашней и ресторанной кухни вряд ли. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий