Владивосток

понедельник, 29 января 2018 г.

Летняя Панорама острова Русский "Жаркий день на море"

Панорама острова Русский "Жаркий день на море" 
Фотография плжей о.Русский - "Жаркий день на острове Русский"







Панорама "Жаркий день на море" снята в июле 2013 года в один (очень редкий) солнечный выходной день. Вас может быть и удивит, что выходные во Владивостоке летом бываю солнечными столь редко. Именно по этому , после недель дождя и тумана , в солнечный день паломничество к морю становится мечтой (иногда исполнимой) для каждого жителя приморской столицы.

Хадж к морю совершают все , от мала до велика. Пакуясь в машины (свои и знакомы) , давясь в переполненных автобусах, люди едут с одной желанной целью - окунуться солнечным днем в соленую прохладу океана, такого близкого к Владивостоку и такого недоступного по ряду причин.
Видя "табуны" машин и отдыхающих, становится страшновато за природу и ее хрупкое равновесие в бухтах и заливах острова.
Вопли островитян и военных , прихвативших кусочек
землицы Русской, об экологии и понаехавших, слезные воспоминания о закрытом острове, статьи и репортажи в прессе с одной идеей - "Закрыть и не пущать! И сохранить для потомков!" (интересно для чьих потомков?), упираются в одно огромное НО.
Эта бухточка, снятая на фото панораме, находится в красивейшем месте, интересным с самых разных точек зрения как исторический, палеонтологический, геологический памятник природы, была уничтожена и загажена свалкой бытовых и военных отходов организованной теми самыми пресловутыми борцами за чистоту родных берегов и защитниками отечества.
В лихорадке Саммита 2012, горы отходов спешно засыпали грунтом без усилий по подготовке полигона и переработке. Насыпь получилась такой чудовищной высоты, что могла за просто скрыть пятиэтажный дом.
А теперь, размываемые волнами, слои "культурного слоя" "тешат зевак и украшают пляж" самыми не предсказуемыми находками.
Останки боевой техники в перемежку с осколками стекла и фарфора царских времен перемалываются в серый песок, так живописно стелящийся под ногами не искушенных чистотой и комфортом людей, желающих одного - вырваться из серого тумана и хоть не на долго увидеть красоту родных Русских берегов под лучами яркого и такого редкого летнего солнца.
Нажмите на картинку чтобы посмотреть эту панораму Владивостока в полноэкранном виде.
Внимание ! Для нормального просмотра панорам вам может понадобиться флэшплеер версии 9 или выше. .подробнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий