Владивосток

понедельник, 29 января 2018 г.

Встречи с самой опасной медузой - Крестовиком

Во Владивостоке участились случаи встречи с самой опасной медузой - Крестовиком.
Медуза крестовик.Теплая погода не только прогрела воду, но и стала причиной массового распространения самых опасных приморских медуз - Крестовиков в бухтах и возле пляжей.
Жаркая погода гонит горожан к воде, но отдых и купание в водах нашего залива Петра великого сопряжены с опасностью. И , если об акулах мы читаем сводки с содраганием и трепетом, то маленькие скользкие существа нас мало пугают. А напрасно.
Укусы этой мелкой медузы настолько опасны, что очень часто приводят к тяжелым последствиям и даже к смерти.
Знаменитая медуза - Оса , убивающая каждый год на пляжах Тайланда и Вьетнама десятки людей, по воздействию стрекательных клеток и яда сравнима с нашей "крохой" - Крестовиком.
Как не столкнуться с медузой отдыхая на море.
(зметки автора)

Мне приходилось не раз наблюдать этих медуз в разных уголках у берегов Приморья. Собрав некоторую статистику, я могу смело предположить, что встретить маленького крестовика в открытой воде и вдали от берега практически не возможно. Не любит крестовик и опресненную воду, уходя, после дождей, от поверхности воды и избегая устьев рек. А вот хорошо прогретую и "удобренную" воду с обилием водорослей просто обожает. 

Фотография медузы Крестовика выловленной на Спортивной набережной Владивостока 
Медуза Крестовик.
В наших водах не мало мест прогреваемых солнцем и изобилующих морской растительностью, именно эти бухточки и заливы становятся местообитанием Крестовика как только температура воды поднимается выше 20 градусов.


Медуза крестовик очень подвижное создание, её передвижение под водой столь стремительно, что увернуться от неё, перебирая по дну ногами, практически не возможно. В таком случае, если Вам "повезло" встретиться с Крестовиком, лучше всего создать руками течение воды (отгоняя воду ладонями) направленное на медузу.
Находясь на свободном пространстве в воде , Крестовик не успокоится до тех пор пока его щупальца не получат опору. Это может быть как ваше тело, так и любой предмет в воде. Щупальца цепляются настолько сильно, что стряхнуть медузу сразу почти невозможно, даже удалив купол Крестовика, большая часть его ловчих щупалец останется на теле.
Посмотрите на фотографию Крестовика - все его щупальца унизаны кольцами стрекательных клеток. 

Фотография медузы Крестовика выловленной на острове Русский. 
Медуза Крестовик.

Места Владивостока где можно встретить Крестовиков. 

Владивостокские городские пляжи на станции Санаторная и Океанская традиционно были опасными для купальщиков не только мутной водой и опасным для ног, покрытым ракушечником дном, но и появлением в морской траве в середине лета мелких медуз - Крестовиков.
Пресса не раз писала о случаях укусов этих медуз, когда пострадавших приходилось срочно госпитализировать и принимать реанимационные меры. Описаны случаи, когда смерть купальщиков , наступившую по не известной причине, обьясняли именно столкновением с этой медузой.


Теплая погода провоцирует размножение крестовика и его популяция становится настолько массовой, что из мест с прогретой водой и водорослями, эти медузы начинают мигрировать по свободной воде вдоль берега. Такие миграции хоть и происходят крайне редко, но крайне опасны. В такие годы, встретить свободно плавающую медузу Крестовика можно в местах где их появление практически не возможно - в открытом море и в бухтах свободных от водорослей.
Медуза Крестовик.
В этом 2014 году медузы Крестовики уже были обнаружены на пляжах Владивостока включая пляж на Спортивной набережной, восточной стороне Токаревской кошки, бухты Змеинки и Басаргина.
Проверять пляжи на Мысе черепахи и бухты Тавайза нет смысла, по той простой причине, что в тех метах Крестовики встречаются ежегодно.
Надеяться, что на островах нет этих медуз не стоит, Новик, Бабкина, Рында и Воевода прогреты этим летом очень сильно и , если побродить по траве, найти медуз висящих на траве и ожидающих добычу не составит труда.
Медуза Крестовик.
В прошлые годы встретить Крестовиков можно было и в бухте Алексеева на острове Попова и в заливах Посьета и Славянки, но сообщений о втречах медуз там пока не поступало. 

От автора.
Конечно мест где обитают медузы Крестовики у нас очень много и шанс столкнуться с ними очень велик, но избегать моря только по этой причине нет смысла. Соблюдая простые меры предосторожности, можно отдыхать и наслаждаться морем вполне безопасно.
Вот простые правила как избежать встречи с Крестовиком
1. Не купайтесь в мелких бухтах с зарослями морской травы.
2. Не бродите, рассматривая рыбок, по колено в траве - именно там охотится медуза крестовик.
3. Выбирайте для купания бухты с проточной водой.
4. Не старайтесь тыкать в крестовика пальцами. Хотя кожа внутренней стороны ладони не чувствительна к укусам крестовика, тыльная часть ладони обязательно попадет под удар.

Если Вас все же укусила медуза - СРОЧНО ОБРАЩАЙТЕСЬ В БОЛЬНИЦУ, НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ВЫЗЫВАТЬ СКОРУЮ ПОМОЩЬ ! 
Автору этих строк пришлось тащить на себе в больницу стопятидесяти киллограмового мужика, который не стал вызывать скорую после укуса, и поехал в больницу на электричке, где ему стало настолько плохо, что он не смог подняться на ноги. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий