Владивосток

понедельник, 15 декабря 2014 г.

СУП ТОМ ЯМ - РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Среди массы , встречающихся в сети рецептов приготовления Том Ям супчика попадаются и такие:

СУП ТОМ ЯМ - РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 
1. Готовим основу для супа 
Сначала приготовим пасту для супа Том Ям
Рецепт пасты довольно прост, поэтому её легко можно приготовить в домашних условиях. 
Возьмите чеснок, очистите и нарежьте небольшими ломтиками. Перцы Чили сполосните водой и нарежьте тонкими кольцами. Теперь возьмите сковороду для лапши и суши Wok (или любую другую сковороду с глубоким дном) и поставьте на огонь. 
Добавьте растительного масла и обжарьте чеснок (всего несколько секунд будет достаточно). Извлеките чеснок и в том же масле обжарьте кольца перцев чили. Также извлеките перцы и измельчите их с обжаренным чесноком в блендере до однородной массы. На следующем этапе вам понадобится цедра лимона. Её можно снять с помощью мелкой тёрки. Помните, что снимать нужно только верхнюю часть лимонной кожуры, оставляя белую горькую оболочку нетронутой. В отдельную чашку выдавите лимонный сок и натрите свежий имбирь. Полученную смесь добавьте в сковороду вместе с перемолотым чесноком и перцем. Добавьте сахар и посыпьте цедрой лимона. Тщательно перемешайте и поставьте сковороду на слабый огонь. Масса должна протушиться, пока не станет однородной. Эта паста и станет основой для нашего супа Том Ям

2. Ставим куриный бульон на огонь и доводим до кипения. Добавляем кокосовое молоко и пасту Том Ям. Рецепт пасты может отличаться от традиционного. Оригинальную пасту Том Ям можно найти в крупных супермаркетах или купить на заказ.
3. Перемешиваем бульон и варим еще 3-5 минут. В это время нарезаем вымытые грибы крупными ломтиками и закидываем в суп вместе с креветками. Продолжаем варить еще 3-4 минуты и выключаем огонь. Оставляем суп настояться на 10-15 минут. 
Том Ям готов. Желаем приятного аппетита!

РЕЦЕНЗИЯ НА РЕЦЕПТ СУПА ТОМ ЯМ
Как Вам удалось узнать из этого рецепта, ничего сложного делать не придется и редких продуктов почти не нужно, хтя...
В этом рецепте (как обычно у копипастеров) нет ни указания количества ингридиентов, ни описания их типов.
Так абсолютно ничего не сказано о количестве бульона, кокосового молока, креветок. Но с большим апломбом описано приготовление пасты Том Ям - и всего то надо постное масло чеснок и чили.
Упаси Вас бог нарезать перчик чили тонкими кольцами! Даже профи острой тайской кухни только рубят эти стручки (а они малы) для того чтобы посетитель мог акуратно их извлечь из блюда. И, тем более , если Вы собираетесь измельчать все это в блендере, зачем нарезать?

Автор этого рецепта и дальше продолжает издеваться над неискушенными кулинарами. "Мелко натрите имбирь". - да ни в одной восточной кухне имбирь не трут. Его режут , солят, маринуют, рубят, но не трут. Протертые супчики удел европейской кухни.
И, конечно грибы. Ну Вы же всегда знаете какие грибы лучше подойдут для Том Яма, или нет ? Наверное очень хороши в этом супчике Грузди или Маслята, а может Трюфеля (для экзотики).

Приговор рецепту.
Даже при творческом подходе и сложном вкусе, это рецепт можно считать даже не подделкой а бредовой фантазией автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий