Владивосток

четверг, 14 мая 2015 г.

Трепанг: рецепты приготовления настойки.

Настойка или экстракт из трепангов на спирту.
Следует заметить, что данная настойка или экстракт идеально подходит и для наружного применения. Спирт следует довести до 70%, для приготовления настойки взять живых трепангов. Перед тем, как помещать их в емкость для настаивания, их следует выдержать в морской воде, после чего разрезать брюшко вдоль и выпотрошить кишечник, хорошо сполоснуть. Пропорции приготовления должны быть равномерны – в чистую емкость выкладываются трепанги, и заливаются спиртом так, чтобы соотношение спирта и трепангов было 1:1. Емкость закрывается плотно крышкой, после чего хранится 2 месяца в темном месте. 
Примерно раз в неделю настойку следует интенсивно перемешивать. 
Такую настойку можно принимать до еды 1 раз утром, от 7 до 15 капель в зависимости от веса человека. Можно использовать в качестве заживляющего и обеззараживающего средства наружно. Благодаря стерильности, которую трепанг приобретает от выдержки на спирту, он используется даже при гинекологических и стоматологических проблемах. 

Настойка из трепанга на липовом меду.
Приготовление настойки из трепанга на липовом меду имеет два отдельных рецепта – в первом случае для настойки берутся живые трепанги, во втором – выпотрошенные свежие. Если применяются высушенные трепанги их на несколько часов замачивают в воде. Для рецепта потребуется два литра натурального липового меда, и 5 трепангов. Живой трепанг требует более долгой обработки, так как его следует предварительно избавить от экскрементов. Для этого несколько часов трепанги выдерживаются в воде, которая периодически заменяется. В другом случае берутся свежее выпотрошенные особи. После этого трепанги укладываются в трехлитровую банку и заливаются медом. 

Настаивается раствор два месяца в темном месте. Можно не соблюдать определенного температурного режима – подойдет обычный комнатный микроклимат. Главное – не допускать переохлаждений или перегрева. 
После истечения двухмесячного срока следует процедить настойку и разлить по бутылкам или маленьким баночкам. Рекомендуемый курс лечения: один месяц, перерыв между курсами – 20 дней. Как употреблять или пить трепанг на меду? Дозировка одна чайная ложка 1 раз вечером после приема пищи. 
Передозировка вредна, так как может вызвать перевозбуждение и сердечные боли особенно при приеме вечером, для людей постарше курс должен быть короче, с временными перерывами, чтоб не вызывать перегрузки.

Иглокожие - Голотурия(Трепанг) и Морской черный еж.
Многие жители Приморского края хорошо знают это морское животное, а так же пробовали его на вкус, кому-то оно понравилось, а кому-то нет. Если спросить китайца, о том, какое мясо на его взгляд самое вкусное и полезное? Вероятнее всего, не задумываясь, он ответит «Хай-шень» в переводе с китайского языка означающее «Морской корень». Многие частенько перефразируют это название как «Морской корень» стараясь подчеркнуть полезность этого продукта. Трепанг очень уникальное по своим чудодейственным свойствам морское беспозвоночное животное - голотурия, содержащее в своих тканях микроэлементы, схожие по составу с такими растениями как женьшень, элеутерококк и аралия. Единственное в мире существо, мясо которого не содержит в себе ни микробов, ни бактерий. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий