Владивосток

среда, 1 ноября 2017 г.

Полезные свойства трепанга

Полезные свойства трепанга(пара слов о пользе червей с бредом и вымыслами)

Мясо трепанга содержит белки, жиры, витаминь В12, тиамин, рибофлавин, минеральные элементы, фосфор, магний, кальций, йод, железо, медь, марганец. Жир трепанга богат ненасыщенными жирными кислотами, фосфатидами.

- Наверняка автор этого опуса знает сколько стоит капля жира трепанга, а я вот не знаю к сожалению, но подозреваю, что человек это написавший даже не потрудился заглянуть в справочник или Википедию.
В Восточной медицине издавна использовался трепанг как действенное средство против многих тяжелых недугов и в силу лечебного действия целился наравне с женьшенем. Целебные свойства трепанга отражены в его китайском названии «Хейшень» - «морской корень» или «морской женьшень». Упоминания о чудодейственных свойствах трепанга встречаются в трактатах 16 века.

- Допотопная уловка с переводом слова Морской корень и абсолютно иначе звучащим словом Человек корень. Песня о целебных свойсвах как трепанга так и женьшеня стара как мир. Я посоветую автору посетить китайские уездные городки где женьшень стоит копейки и употребляется не как снадобье, а как приправа к куриному бульону (весьма специфическая). А в славном городе Далянь в магазине уже размоченый трепанг стоит в два раза дешевле рыбы, но вовсе не дорого и в очередь за этим "деликатессом" никто не выстраивается.
Древние императорские династии Китая использовали настой из трепанга как омолаживающий эликсир, продлевающий жизнь. Исследования подтвердили - ткани трепанга, идеально насыщены микроэлементами и биологически активными веществами, чем объясняется омолаживающий эффект. По составу минеральных веществ с трепангом не может сравниться ни один известный организм.

- То что императоры вкушали трепанга не удивительно, но о его силе омоложения говорить не стоит. В храме богини Гуаньинь есть целая галерея стариков - долгожителей китая, как вкушавших так и не вкушавших трепанг. Мало того, что зрелище отнюдь не самое привлекательное, так и самые приятные портреты в этой галерее оказались у шахтеров и монахов не пробовавших эликсир вечной молодости.
Настой трепанга на меду - натуральное вещество. Вытяжка в жидком состоянии, позволяющем довести до всех органов и систем человека целительные составляющие морского женьшеня.

- Интересен тот факт, что самые отъявленные любители совать в вино и мед всякую "нечисть" - яйца, лягушек, змей и черепах, китайцы ни разй не предложили мне выпить "за здоровье" настойку с трепангом. Трепанг на меду это чисто наше изобретение о пользе которого можно только рассуждать.
В продажу поступают сушеные трепанги, покрытые угольной пылью, чтобы предохранить их от порчи. Таких трепангов выдерживают в холодной воде 24-30 ч, сменяя воду 2-3 раза; при этом они увеличиваются в объеме в несколько раз. Перед варкой разрезают брюшко и вычищают остатки внутренностей. Варят 2-3 ч, пока мясо не станет мягким. Затем его используют для приготовления блюд. Трепанги кладут в щи, рассольники, солянки, салаты, запекают с овощами, тушат с луком.
Употребление трепанга в пищу способствует быстрому обновлению клеток и тканей тела. Готовить трепанга очень просто. Его необходимо отварить поочередно в пресной и подсоленной воде по десять минут в каждой, а затем очистить от кожи и тушить с луком или с томатной пастой. Время тушения зависит от того, какой консистенции вы хотите получить трепанга: чем дольше его тушишь, тем мягче он становится.
От автора комментариев.
Материалы данной статьи, получены из этих источников: Полезные свойства трепангаКак приготовить трепангТрепанги с овощамиПриготовление трепанга.
По прямым ссылкам Вы попадете на оригиналы статей и сами сможете убедиться, что кулинарный бред, приведенный и прокомментированный мною выше, вымысел авторов этих сайтов, опубликованный с одной лишь целью - максимально увеличить колличество информационного мусора в области кулинарных рецептов публикуемых в сети интернет.

Я не склонен ни приуменьшать ни преувеличивать пользу и вред трепангов. Блюда из трепанга я готовлю сам и оцениваю приготовленное друзьями. Все что готовится из сушеного или мороженого трепанга ни в какое сравнение не идет с блюдами приготовленными из свеже пойманного червя. Я хорошо знаю его образ жизни, болезни, врагов и среду обитания. Эти знания позволяют мне более грамотно подходить к вопросам приготовления и употребления этого "странного зверя".
Трепанг в хороших руках действительно вкусен и полезен. Желаю Вам всем попробовать настоящие блюда из трепанга приготовленные мастером своего дела.

Комментариев нет:

Отправить комментарий