Владивосток

вторник, 21 ноября 2017 г.

Владивосток. Поверка счетчиков воды.

Счастливым обладателям счетчиков для воды посвящается.
Теперь, когда Вы можете досконально подсчитывать свои водные расходы, можно воспользоваться благами цивилизации дарованными нам техническим прогрессом и передавать показания наших индивидуальных приборов учета потребленной воды с помощью телефона 249-38-68 или зарегистрировавшись на сайте http://www.vlad-vc.ru/, тут правда поджидает маленькая заковыка - для получения логина и пароля своего личного кабинета Вам придется лично прийти на Океанский проспект, заполнить письменное заявление по которому в течении 5 дней Вам сделают логин и пароль, ну и разумеется еще разок прийти за этими "секретными" данными лично (специфика знаетели -=прим.автора=-). 
Вот интересно - а когда регистрируешься в личном кабинете государственных услуг личное появление в корридорах бюрократического аппарата не требуется.
Как писалось ранее в статье "О приобретении и установке счетчиков для воды" счетчики не вечны и расчитаны на эксплуатацию в течении 4 - 6 лет в зависимости от типа (горяего или холодного водоснабжения). По истечении установленного интсрукциями и положениями срока, Ваш счетчик обязан пройти инструментальную проверку в специализированной лаборатории и получить заключение специалиста с подписью и печатью иначе показания Ваших приборов учета воды становятся нелигитимными и Вы автоматически попадаете в списки расхитителей водных богатств нашей необъятной. Чтобы этого не произошло, Вы обязаны вызвать слесаря, снять счетчики (сделав естественно запас драгоценной влаги) и как можно скорее (пока не захотелось в туалет) бежать в лабораторию.
Мало того, что Вы лишаетесь заработка за день отгула, терпите отсутствие воды в кранах, Вам возможно придется оказаться в такой ситуации в которой побывали мои знакомые, заблаговременно купившие и установившие себе счетчики для воды. 
Напомню, что срок действия счетчика исчисляется с момента выпуска его заводом, а никак с момента установки. Так вот, когда этот срок подошел мои знакомые (с приделанными куда нужно руками) сняли счетчики и отправились на Комарова 54, предварительно они попытались вызвать специалиста по поверке счетчиков на дом, но запись по телефону не производится(интересно почему?) , да и очередь на пару месяцев вперед не порадовала. Заплатив 295 рублей за поверку каждого счетчика, мои знакомые получили на руки красивейшую бумажку извещающую их о том , что их счетчики для воды не годны к дальнейшему использованию. 
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Федеральное бюджетное учреждение "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Приморском крае" в своем прейкуранте на поверку средств измерений (Утв. приказом №65 от 21 декабря 2011 г.) указывает следующие расценки и наценки на свои услуги:
Поверка Счетчики воды крыльчатые Ду 20 мм; 0,05...5 м3/ч = 249,62 рубля без НДС 
Поверка Счетчики воды крыльчатые Ду 15 мм; 0,05...5 м3/ч = 249,62 рубля без НДС 
Поверка Счетчики воды (с выездом на место эксплуатации) Ду 15, 20 мм = 402,52 рубля без НДС 
В прейскуранте еще много чего есть, но мы остановимся на пункте 2. Доплаты за дополнительные услуги и работы. 
Этот пункт очень хорошо объясняет нерасторопность специалистов, а куда спешить если за свою работу можно получить доплату . Звучит так : 2.1.1. за срочность поверки средств измерений при сдаче их в поверку вне графика и со сроком исполнения (при условии соблюдения нормативной трудоемкости проведения поверки):
в течении 1 (одного) рабочего дня = 100%
до 3 (трех) рабочих дней = 50 %
до 5 (пяти) рабочих дней = 30 %
Итак простая арифметика - если Вы проморгали срок годности и желаете как можно скорее стать честным оплачивателем воды готовьте денежки ...
Отгул за свой счет это минус в Вашей зарплате (мне думается в цену вопроса это стоит включить)
Вызов сантехника или слесаря обойдется 500 рублей (эту сумму можно сократить свернув счетчики самостоятельно)
Поездка в ФАТРМ пару раз (если все хорошо и удачно) примерно 100 рублей. (на машине дороже).
Пара счетчиков 2*249,62+НДС это 590 рублей, ах да - забыл про срочность + 590 рублей, можно и еще дороже если заказать мастера на дом 476 рублей за один счетчик это при записи за пару месяцев вперед, а ведь мы срочно хотим значит 476 * 2 = 952 и еще раз 952 итого 1904 только за то чтобы инженер ФАТРМ посмотрел на наши счетчики и ... нам не повезло - наши счетчики хоть и отечественного качественного и дорогого производителя стали не годными изза качества той самой воды которую они меряют и подлежат замене. Деньги за поверку и за работу слесаря Вам никто не компенсирует имейте это в виду.
Нас учили исследовать все случаи, но , для простоты я приведу несколько возможных вариантов:
1. Мы сами сняли и отвезли счетчики и нам забраковали только один 100(проезд) + 590(поверка)+500(новый счетчик)+500(опломбировка) итого 1690 рублей без сантехника. (С сантехником 2690 рублей - 500 рублей снять пару счетчиков + 500 рублей поставить поверенный и новый счетчик.).
2. Вы ничего не можете сами и вызвали поверяющего на дом 952 рубля, замена одного счетчика сантехником 500 рублей, сам новый счетчик 500 рублей, +500(опломбировка) итого 2452 рубля если с вас не попросили денег за ненормативную трудоемкость проведения поверки.
Полное невезение если оба счетчика окажутся негодными - в первои случае добавится стоимость одного счетчика, а во втором стоимость одного счетчика и стоимость его установки.
3. Вам просто некогда возиться с конторами суперспецов и Вы, оставив надежду на везение, просто выкидываете старые счетчики и покупаете новые : без сантехника пара счетчиков 2*500 рублей и опломбировка 2*250 итого 1500 рублей замена двух счетчиков на новые. С сантехником за один вызов +500 рублей итого 2000 рублей. 

И вот теперь мне не понятны два момента 1. Почему нет альтернативы поверяющей конторе ? Разве это так трудно даже для ущербных - приехать с мерным ведром домой к пенсионерке, слить из крана десять литров воды, проверить показания счетчика и поставить штамп в бумажке или предложить замену на месте (открутить пару американок и заменить агрегат купленный по оптовым ценам и сертифицированный). Любая бабушка сказала бы огромное спасибо и оплатила услуги сервисного инженера из своей пенсии. 2. На кой фиг нужны дорогущие наши и не наши счетчики ? если суперспецы из ФАТРМ в один голос утверждают, что только 10% проверяемых счетчиков воды проходят проверку не зависимо от цены и производителя. Вы верите в лотерею и считаете, что попадете в эту десятку ?
Выводы делайте сами,- не верите - пересчитайте, а я для себя решил, что баламутить воду с поверкой просто не буду. 
Конечно родетели за "наше" благосостояние придумают "для нашего удобства" еще что нибудь куда нужно сходить пешком и откуда нас пошлют в правильном направлении где нужно выложить свои заработанные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий